NI: Закупка новых истребителей F-35 сделает ВВС США «невидимыми»

2021/08/1629196495.jpg
Прочитано: 956     16:21     17 АВГУСТА 2021    

Поступление на вооружение США новых F-35 позволит сделать ВВС государства «невидимыми». Соответствующее мнение озвучил обозреватель портала The National Interest Марк Эпископос, передает actualnews.org.


Автор статьи отмечает, что F-35 вскоре может стать одним из наиболее массовых реактивных истребителей в мире. Это позволит США вывести из эксплуатации ряд устаревших самолетов.

Множество данных доказывают, что сейчас у американских боевых машин нет соперников в небе, и у ВВС есть шанс обеспечить себе хорошие позиции на десятилетия вперед. По мере поставок стелс-истребителей происходит формирование «лица» обновленной армии США. Сейчас в распоряжении авиации - более 280 единиц F-35, что делает его вторым по численности реактивным истребителем ВВС после F-16 Fighting Falcon.

В ближайшие десятилетия численность экземпляров только увеличится. Эксперт обращает внимание, что при всех своих достоинствах F-16 постепенно устаревает, особенно с учетом современных систем ПВО и ПРО, имеющихся в распоряжении России и Китая.

F-35 может похвастаться лучшими для своего класса возможностями скрытности и значительным потенциалом полезной нагрузки, также в наличии эффективные средства РЭБ. Напомнили в статье, и что у истребителя есть несколько вариантов исполнения. Модель F-35B рассчитана на Корпус морской пехоты, она может взлетать быстрее и выполнять вертикальную посадку. Техника к 2030 году должна заменить F/A-18 Hornet. Отказаться там планируют и от штурмовика McDonnell Douglas AV-8B Harrier II.

Особенность F-35C в целом перечне конструктивных изменений, позволяющих ему работать с авианосцев. Самолет имеет радиус действия 670 морских миль, предоставляя войскам США большую степень эксплуатационной гибкости и позволяя увеличить шансы на развертывание на более безопасном расстоянии от противокорабельных ракет РФ и Китая.

Корпус морской пехоты надеется приобрести 353 единицы F-35B и еще 67 F-35C, тогда как ВМС рассматривают закупку 260 самолетов F-35C. В сочетании с намерениями ВВС по поставкам более 1,7 тысячи F-35A, суммарно до 2044 армия США собирается приобрести более 2,4 тысячи F-35.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: