В Азербайджане отмечают День пограничника

2021/08/dsx_3-1629270154.jpg
Прочитано: 2594     09:00     18 АВГУСТА 2021    

Сегодня в Азербайджане отмечают свой профессиональный праздник военнослужащие Пограничных войск.


История Пограничных войск Азербайджана берет свое начало с 1919 года. Парламент Азербайджанской Демократической Республики принял закон о защите границ страны. В составе Военного министерства АДР была создана группа пограничных войск. Несмотря на то, что первая на Востоке демократическая республика просуществовала всего лишь 23 месяца, за это время были заложены традиции охраны границ независимого Азербайджана.

В советский период Погранвойска были в подчинении Комитета государственной безопасности СССР. После восстановления Азербайджаном своей независимости необходимо было в кратчайшие сроки создать структуру по защите государственных границ.  Впервые трехцветный флаг Азербайджана был поднят Погранвойсками республики 22 августа 1992 года на погранзаставе в Нахчыване. Идею АДР о создании погранзастав вдоль всей протяженности государственной границы Азербайджана удалось реализовать общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Указом главы государства от 31 июля 2002 года была создана Государственная пограничная служба (ГПС) Азербайджана.

Сегодня Погранвойска Азербайджана – это сильная военная организация, находящаяся в высокой боевой готовности, оснащённая современной техникой и вооружением. То, что государственные границы Азербайджана охраняются на самом высоком уровне, признает и международное сообщество. Азербайджан сегодня, в отличие от Армении, в силах самостоятельно, без участия других государств, обеспечить полную безопасность своих госграниц, что является большим достижением и показателем независимости.

Стоит отметить также героизм и отвагу азербайджанских пограничников, которые бок о бок с военнослужащими Азербайджанской Армии и Внутренних войск МВД сражались за восстановление территориальной целостности нашей страны в Отечественной войне.

Во время 44-дневной войны наши пограничники, мобилизовав все свои силы, успешно выполнили поставленные перед ними боевые задачи. Они проявили героизм в освобождении от оккупантов населенных пунктов Физулинского, Джебраилского, Зангиланского, Губадлинского районов, поселка Гадрут и города Шуши. Героические азербайджанские пограничники за 24 часа молниеносной атаки преодолев расстояние в 105 километров, нанесли противнику сокрушительные удары и уничтожили его живую силу. Они участвовали в освобождении 132 км части азербайджано-иранской границы, водрузили флаг Азербайджана на древнем Худаферинском мосту и освободили стратегические высоты вдоль границы с Арменией.

Особо следует отметить большой вклад в Победу в Отечественной войне беспилотной авиации ГПС. Речь, в частности, идет об ударных беспилотниках израильского производства IAI Harop.

Кстати, дроны Harop впервые были применены во время Апрельских боев 2016 года в Карабахе.

В ходе Отечественной войны этими дронами была проведена разведка позиций противника, уничтожены и выведены из строя около 290 вражеских объектов: в том числе, в большом количестве бронетехника, ствольная и реактивная артиллерия, системы ПВО и живая сила оккупантов. Также нашими пограничниками были успешно применены БПЛА «Hermes» и «Quzğun».

Следует особо отметить успешное применение военнослужащими ГПС и самолетов Ан-2. Их нестандартное использование в качестве беспилотных самолетов сыграло решающую роль в выявлении с целью последующего уничтожения расположение армянских систем ПВО в Карабахе. Столь умелый ход был высоко оценен военными специалистами из разных стран мира.

Пограничники Азербайджана показали всему миру, что даже устаревшие «кукурузники» можно эффективно использовать как дроны в современной войне, создав на основе этого самолета комплексную систему для участия в боевых действиях.

Мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий нашими пограничниками получили высокую оценку Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева: 41 пограничник был удостоен звания «Герой Отечественной войны», награжден орденами «Зефер» и «Карабах».

После завершения 44-дневной Отечественной войны Государственной пограничной службой была проведена большая работа по восстановлению пограничных застав на госгранице. Создание новых застав продолжается и поныне. Выполняя боевые задачи по охране границ Азербайджана, наши доблестные пограничники с честью выполняют свой долг перед Родиной, проявляя героизм и самоотверженность, пресекая постоянные провокации со стороны Армении.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: