Япония разрабатывает истребитель шестого поколения

2021/08/1629454890.jpg
Прочитано: 2465     14:55     20 АВГУСТА 2021    

Еще в декабре прошлого года, японское аналитическое агенство Nikkei обнародовало данные технических характеристик истребителя 6-го поколения разрабатываемого Японией.


Его стоимость составляет около 48 миллиардов долларов. Самолет, получивший название FX или F-3, должен не отставать по техническим характеристикам от самолетов Китая или России и даже превзойти их.

По оценкам министерства обороны Японии, Китай имеет в своем распоряжении более 1000 истребителей так называемого «четвертого поколения». Ранее, Пекин заявлял о своих планах по развертыванию истребителей «пятого поколения» с возможностью маскировки стелс. Россия также разрабатывает истребители нового поколения.

Сейчас у России есть Су-57, по официальным данным — многофункциональный истребитель пятого поколения. Он создан с применением технологий малозаметности и способен вести бой с любыми истребителями противника, а также уничтожать наземные и надводные цели противника, сообщают Известия.

Но, правительство Японии хочет разработать собственный истребитель следующего, т.е. шестого, поколения. Новый самолет, скорее всего, будет использоваться как многоцелевой истребитель, способный атаковать цели на суше и на море, а также, разумеется, в воздухе. В дополнение к основным функциям, он будет иметь камуфляж стелс, чтобы оставаться незаметным, даже для электромагнитных волн.

Разрабатываемый истребитель, вероятно, также будет иметь вместимость по крайней мере для шести размещаемых внутри единиц оружия, включая, помимо прочего, ракеты класса «воздух-воздух», ракеты «воздух-земля» и противокорабельные ракеты в соответствии со стандартом для многоцелевых самолетов. Очевидно, что вооружение самолета во время боя будет варьироваться в зависимости от требований.

Самолет будет совместно разрабатываться японскими технологическими компаниями, включая Mitsubishi Heavy Industries, с помощью американских оборонных компаний, таких как Lockheed Martin. Согласно пресс-релизу, Япония надеется создать около 90 истребителей, которые заменят уже устаревающие F-2, к 2035 году.

Прототип самолета будет готов к 2024 году, а его первый полет запланирован — в 2028 году. Ожидается, что FX будет запущен в серийное производство к 2031 году, и, наконец, он поступит в эксплуатацию к крайнему сроку 2035 года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: