Турецкими бронемашинами Pars 4x4 заинтересовались еще в 2 странах

2021/08/1629566056.jpg
Прочитано: 3326     20:58     21 АВГУСТА 2021    

Эффективность колесной бронированной машины Pars 4x4, неоднократно доказанная в ходе операций ВС Турции, привлекла внимание зарубежных заказчиков.


В рамках международной выставки оборонной промышленности IDEF-2021 в Стамбуле начались переговоры по поставкам этих бронемашин турецкого производства еще в две страны мира, передает Анадолу.

Кроме того, увеличен государственный заказ на поставку бронемашин Pars 4x4 и Kaplan производства компании FNSS.

Заказ был оформлен два года назад Управлением оборонной промышленности при Администрации президента Турции. Контракт предусматривал поставку турецким силовым структурам до 260 машин Pars 4x4 и Kaplan в модификации амфибия. За 20 месяцев, последовавших со дня подписания соглашения, с конвейеров сошли до 200 гусеничных Kaplan и колесных бронемашин Pars 4x4. Первая фаза контракта продлится до февраля 2022 года. Поставки по дополнительному заказу начнутся с 2023 года.

В беседе с агентством «Анадолу» глава компании FNSS Наиль Курт сообщил, что на самом деле речь идет о поставки двух модификаций двух бронемашин.

В рамках одного из заказов 17 тонные бронемашины Kaplan, а также Pars 4x4 будут оснащены двумя различными видами башен для борьбы с танками и иной бронетехникой. В башнях могут быть размещены противотанковые ракетные комплексы Корнет, либо комплексы OMTAS производства турецкой ROKETSAN, пояснил глава FNSS.

Глава компании отметил, что первые 3 года реализации проекта были потрачены на проектирование и испытания бронемашин, которые преодолели в ходе тестов 45 тыс. км.

Курт отметил, что успех FNSS опровергает утверждения ряда оборонных компаний о том, что без успешных продаж на внутреннем рынке, экспортные поставки осуществить не удастся. «Еще до получения заказов внутри Турции FNSS поставила в Малайзию и Оман партию ББМ Pars 8x8 и Pars 6x6 на общую сумму более 1 млрд долларов», - констатировал он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: