Украинский «Ночной охотник» выходит на тропу внешнего рынка вооружений - Фото

2021/08/23807-4889154948.jpg
Прочитано: 2860     16:00     23 АВГУСТА 2021    

На прошедшей в Стамбуле Международной выставке оборонных технологий IDEF'21, украинский ВПК представил очередной взгляд на тему антиматериальной винтовки.


 "Пехотная пушка", как ее окрестили военнослужащие ВСУ, имеет ствол длиной 1330 мм и при начальной скорости пули 1050 м/с, способна поражать цели на дистанции до 4 км. На международном рынке вооружений, изделие оснащенное саунд-модератором - аналогом прибора для бесшумной и беспламенной стрельбы нового поколения, представлено под названием Night Predator (Ночной охотник). Кроме малого звука выстрела, саунд-модератор обеспечивает плавный переход пули из условий внутренней к внешней баллистике, что благотворно скажется на качестве стрельбы.

Производитель отмечает, что благодаря нескольким интегрированным демпферам, усовершенствованным сошкам и опорной стойке, отдача винтовки калибра 14.5х114 мм сравнима с той, что ощущается на оружии калибра 7.62 мм. Правда это пагубно отразилось на весе, который составляет аж 32.96 кг и наверняка будет разделен снайперской парой.

Войсковые испытания Night Predator прошли в начале весны 2021, винтовка будет изготавливаться на заводе "Маяк", который входит в состав концерна Укроборонпром.

Аналогом Night Predator в арсенале ВС Азербайджана является Istiglal 14.5, который выгодно отличается весом, длиной и полуавтоматической системой заряжания. В отличии от продукта МОП АР, разработка украинских оружейников однозарядная, а темп стрельбы может доходить до 6 выстрелов в минуту.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: