Названо главное преимущество американского истребителя F-35В над китайским J-31

2021/09/1630494757.jpg
Прочитано: 861     20:20     01 СЕНТЯБРЯ 2021    

Военный эксперт рассказал про особенность американского истребителя и сравнил его с J-31.


Экс-сотрудник Пентагона и военный эксперт Крис Осборн заявил, что американский истребитель F-35B является первым в своём роде, и во всём мире не существует аналогов, передает SM-News.

Сейчас Китай занимается разработкой самолёта пятого поколения J-31 с авианосным стартом, который будет конкурировать с F-35B и F-35C. По мнению Осборна, китайские самолёты будут уступать американским из-за отсутствия возможности вертикального взлёта.

В аналитическом журнале National Interest эксперт описывает способность F-35B парить в воздухе. По его мнению, эта особенность является одним из главных преимуществ истребителя, учитывая беспилотную способность самолёта выполнять задачи разведки, наблюдения и рекогносцировки.

360-градусные камеры, технология дальнего прицеливания и бортовые вычислительные системы позволяют самолёту собирать и распространять различные видеоданные с большого расстояния. Это может предоставить атакующим силам новый уровень визуальной разведки, оценки угрозы или возможности поддержки с воздуха. Осборн подчёркивает, что способность к вертикальному парящему полёту, поддерживаемая передовой автоматикой и программным обеспечением, позволяет истребителю F-35B совершать вертикальную посадку на десантный корабль без использования взлётно-посадочной полосы.

Самолёт F-35B способен парить, благодаря технологии «подъёмного вентилятора», встроенного в центральную часть фюзеляжа, которая находится сразу за пилотом. Компания Rolls-Royce, производящая двигатель F-35B, сообщает, что «для достижения STOVL компонент подъёмного вентилятора системы LiftSystem работает перпендикулярно потоку воздуха над самолётом».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: