Армия Китая вооружается «копиями» американских ПТРК Javelin

2021/09/1630780706.jpg
Прочитано: 1098     22:37     04 СЕНТЯБРЯ 2021    

Противотанковые возможности частей и подразделений Народно-освободительной армии Китая возрастают.


Все чаще появляются публикации, что военнослужащие проводят стрельбы из ПТРК Hongjian-12 (HJ-12, «Хунцзянь-12», Red Arrow-12, «Красная стрела-12»). Это указывает на то, что разработка China North Industries Corporation (госкорпорация Norinco) не просто официально принята на вооружение, а началось её масштабное поступление в войска, пишет интернет-издание Sohu из КНР.

Hongjian-12 принадлежит к противотанковому ракетному комплексу третьего поколения. Это самые современные китайские ПТРК, которые находятся на одном уровне с американскими Javelin и израильскими Spike. Благодаря своей длине, боевым характеристикам и техническому уровню их часто называют в СМИ «копиями» американских ПТРК Javelin, но большинство военных фанатов именуют их «китайскими Джавелинами».

Общий вес ПТРК Hongjian-12 составляет около 22 кг, включая ПТУР, пусковую трубы и блок управления. Длина пусковой трубы составляет 1,25 м. При использовании ПТУР с ИК ГСН, максимальная дальность действия системы составляет 2 тыс. м, а при использовании ракеты с ТВ ГСН, максимальная дальность достигает 4 тыс. м. ПТУР способна пробивать гомогенную стальную броню, толщиной 1100 мм. Помимо поражения наземной бронетехники, можно поражать укрепления, небольшие плавсредства (катера) и низколетящие вертолеты, а также наносить удар по цели сверху.

Эта система вооружений была впервые показана на авиасалоне в Чжухай в 2014 году, а представлена на Европейской оборонной выставке в 2016 году. Есть и экспортный вариант Red Arrow-12E, который пользуется популярностью в мире, подытожило СМИ из Китая.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: