«Недобор дезертирующих резервистов» и новые сборы

2021/09/42510-1631089437.jpg
Прочитано: 2132     12:23     08 СЕНТЯБРЯ 2021    

Косвенно подтверждается то, что призыв резервистов ВС Армении на трехмесячные сборы, которые начались 25 августа и продлятся до 25 ноября 2021 г. с треском провалился.


Особого «патриотического подъема» и «готовности служить Армении» среди резервистов не наблюдалось. А был страх оказаться на новой войне, которая закончится не меньшим, а возможно еще большим поражением, чем во время 44-дневной войны минувшего года.

Сборам резервистов предшествовала напряженная военно-политическая обстановка. Обострилась ситуация вокруг вопроса демаркации армяно-азербайджанской границы и планируемого открытия Зангезурского коридора, которое открыто саботируют власти Армении в нарушение мирного соглашения от 9 ноября 2020 г.

Т.е многие резервисты изначально понимали и боялись, что после короткой подготовки их могут бросить «в самое пекло», особенно если будет решено организовать очередные провокации на границе. Поэтому от призыва на сборы армянские военнообязанные граждане как могли, уклонялись.

Кто сделал себе справку, что не может явиться на сборы «по состоянию здоровья», кто просто проигнорировал повестки из военкомата и сменил место дислокации (попросту говоря «дезертировал» со сборов, у кого была возможность тот покинул территорию Армению).

Понять армянских резервистов можно. Кому охота, избежав гибели во время Второй Карабахской войны (во многом благодаря тому, что не было тотальной мобилизации) сейчас прямо со сборов направляться на фронт реваншистской войны и там погибнуть. А потом лежать в каком-нибудь полуподпольном морге или холодильнике, поскольку потери опять будут занижены и родные и близкие будут опять месяцами ожидать, когда выдадут тело для похорон.

В итоге, когда начались учения резервистов, призванных на трехмесячные сборы с 25 августа во многих подразделениях ВС Армении, которые должны были быть из этих резервистов сформированы, обнаружился катастрофический недокомплект. И это только сборы и учения. Что же будет, если дело дойдет до реальных боевых действий? Дезертирство из армянской армии, как обычно, станет массовым!

Поэтому, решением правительства Армении с 15 сентября по 15 декабря 2021 г. будут проведены новые дополнительные военные сборы резервистов. В них примут участие рядовые, прапорщики и офицеры запаса, состоящие на учете в первой категории первой группы резервистов. На протяжении всего времени участия резервисты будут считаться солдатами, будут пользоваться всеми льготами военнослужащих. Кроме того, за ними сохранится их рабочее место, а также им будет выплачена зарплата в соответствии с ротацией. Также сообщается, что при необходимости участники военных тренировок будут задействованы для несения боевого дежурства.

Это опять говорит о том, что возможности ВС Армении решать задачи по организации боевого дежурства только за счет солдат срочной службы ограничены. Да и разложение армии достигло катастрофического уровня. Как показала недавняя гибель трех солдат-срочников в Зангезуре, заняты они там, в основном неуставными отношениями. В том числе гнусными и позорными – насилуют друг друга, а потом те, кто от них пострадал, расстреливают насильников. Как же, при этом занятым «нетрадиционным сексом» армянским военным решать боевые задачи и охранять «неприкосновенные границы Хайастана»? Вот и придется ставить на боевые посты вдоль границ не только солдат-срочников, но и резервистов.

Тем не менее, официально объявлено, что «военные сборы осуществляются с целью переподготовки и усовершенствования навыков резервистов». Это тоже понятно, ведь армянская армия готовилась «ко вчерашней войне». И результат такой подготовки известен во время 44-дневной войны солдаты впадали в панику во время ударов безпилотников с воздуха, не умели элементарно взаимодействовать в условиях применения современных видов оружия, не знали основ маскировки, становились «удобными мишенями» во время передвижения воинских колонн на марше и рассредоточения т.д. и т.п.

В итоге азербайджанская армия расстреливала скопления армянских военных во время этой войны и места их дислокации «как в тире». Не говоря уже о том, что во время 44-дневной войны даже при численном превосходстве на отдельных участках фронта ВС Армении показали свою полную неспособность проводить наступательные и контрнаступательные действия.

Т.е. стало очевидно, что армянских солдат и офицеров, которые находятся в резерве и которых обучают на основании опыта Первой карабахской войны нужно переучивать. Тех, кого удастся «поймать и затащить на сборы резервистов», а таковых оказывается очень мало.

Таким образом, сколько не созывай резервистов, а решить проблему падения боеспособности армянской армии ее несоответствия вызовами времени не удается. И делать ставку при этом на военный реванш – значит приближать катастрофу армянского государства.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: