США обновят радарную систему в Эстонии

2021/09/1631102661.jpg
Прочитано: 1741     17:24     08 СЕНТЯБРЯ 2021    

ВВС США планируют обновить размещенную в Эстонии систему радаров противоздушной обороны средней дальности.


"ВВС США готовят договор с [компанией] Lockheed Martin для обновления расположенных в Эстонии радаров AN/TPS-77," - сообщили американские ВВС в Twitter, передает err.ee.

Эту информацию также подтвердили в Министерстве обороны Эстонии.

"Мы можем в настоящий момент подтвердить, что правительство США планирует профинансировать обновление имеющейся радарной системы TPS-77 в рамках проекта IAMD, однако более точные обстоятельства и суммы пока находятся в стадии переговоров", - сообщила пресс-секретарь оборонного ведомства Сусан Лиллевяли.

IAMD является ориентированной на страны Балтии программой противовоздушной обороны, финансируемой американским правительством.

Лиллевяли отметила, что модернизация не связана с планами установить в северо-восточной Эстонии дополнительные радары Сил обороны, которые позволяет устранить препятствия для строительства в Ида-Вирумаа новых ветрогенераторов.

Станция с радарами TPS-77 производства Lockheed-Martin расположена на высоте 156 метров на холме Келлавере в волости Винни. Она просматривает воздушное пространство в радиусе до 470 км и на высоте до 30 км.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: