В Миноборонпроме состоялось открытие Мемориального комплекса памяти шехидов Отечественной войны - Фото

2021/09/1505-1632897199.jpg
Прочитано: 516     17:00     27 СЕНТЯБРЯ 2021    

Сегодня, 27 сентября, в День памяти павших за территориальную целостность Азербайджана в Министерстве оборонной промышленности страны состоялась церемония открытия Мемориального комплекса памяти шехидов Второй карабахской войны.


В мероприятии приняли участие министр оборонной промышленности Мадат Гулиев, национальные герои, сотрудники министерства, участвовавшие в войне, члены семей сотрудников, павших в боях за Карабах, и другие официальные гости.
Мадат Гулиев на церемонии открытии мемориала
После официальной церемонии открытия мемориального комплекса присутствовавшие минутой молчания почтили память шехидов, прозвучал государственный гимн Азербайджана.

Выступивший затем министр оборонной промышленности Мадат Гулиев заявил, что приказ «Вперед!», отданный президентом Азербайджанской Республики, Верховным главнокомандующим Вооруженными силами страны Ильхамом Алиевым 27 сентября в ответ на очередной обстрел армянских агрессоров, навсегда останется в памяти азербайджанского народа. Министр отметил, что после обращения главы государства к народу независимо от нации, вероисповедания тысячи граждан страны отправились в Службу мобилизации и изъявили желание идти на фронт добровольцами и участвовать в боевых действиях, что было проявлением веры и доверия к политике, основа которой была заложена еще общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолжена президентом Ильхамом Алиевым. «Я не знаю в мире второго такого народа, который с таким высоким боевым духом стремился бы на фронт», - заявил Мадат Гулиев.

Министр рассказал о том, что в Отечественной войне, которая завершилась блестящей победой азербайджанской армии, героизм проявили и 72 сотрудника Министерства оборонной промышленности, учрежденного в 2005 году по личной инициативе президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, чтобы боевая подготовка Вооруженных сил страны постоянно была на высоком уровне. Из этих сотрудников министерства Агаами Гейбатов, Нурлан Зейналов и Ниджат Гусейнов погибли в боях за освобождение наших земель и стали шехидами, а 7 сотрудников получили различные ранения. 

Затем выступили мать сотрудника Министерства оборонной промышленности, ставшего шехидом Ниджата Гусейнова - Зумруд Гусейнова и сотрудник ведомства, участник Отечественной войны Тахмаз Ализаде. Они рассказали о героизме сынов Азербайджана в боях за освобождение родных земель, с гордостью подчеркнули, что победа Азербайджана во Второй карабахской войне навсегда вписана в страницы истории. Была выражена благодарность за внимание и заботу к семьям шехидов и инвалидам войны, проявленные президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, первым вице-президентом Мехрибан Алиевой, а также руководством Министерства оборонной промышленности как во время боевых действий, так и после их завершения. 

Приказом министра оборонной промышленности сотрудники министерства, проявившие героизм во время Отечественной войны, павшие за Карабах, а также инвалиды войны были удостоены почетных грамот и наград.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: