Вдова Героя Отечественной войны: Эльяр обещал вернуться или гази, или шехидом - Фото

2021/10/photo-1634719419.jpg
Прочитано: 2609     14:00     20 ОКТЯБРЯ 2021    

«Мы были женаты 7 лет, у нас родилось пятеро детей. Мы были такой счастливой семьей, что я не могу выразить это словами. Сейчас мне очень тяжело смотреть в глаза своим детям, оставшимся без отца…».


Об этом в беседе с корреспондентом AzVision.az сказала Тюркян Велиева - вдова Героя Отечественной войны Эльяра Велиева, одного из храбрых сыновей нашего народа, которые пожертвовали своей жизнью, сражаясь за Родину, и подарили победу нашему народу.

- У меня четверо сыновей и дочь. В самый тяжелый период они помогли мне устоять и не пасть духом. Смотрю на детей и вижу, как они похожи на отца: у одного походка как у Эльяра, у другого – мимика, у третьего – его улыбка. А наш первенец Гусейн так вообще точная копия отца – он и внешне похож на Эльяра, и характером весь в него пошел…

Страший сын часто задает мне вопросы. Гусейн говорит: «Мама, ты сказала, что папа уехал в дальнюю поездку и нескоро вернется, но я все знаю. Папа погиб на войне... Он всегда говорил мне, что мужчины не плачут. Вот почему, когда я плачу по папе, то опускаю голову и прячу слезы, чтобы никто не видел, что я плачу».

После этих слов я поняла, что Гусейн – настоящий сын своего отца. Между ними много общего.

Моей дочери Аиде 5 лет. Она до сих пор не до конца понимает отсутствие Эльяра. Дочка говорит: «Мой папа шехид, он скоро приедет…». Она все выглядывает его в окно. Иногда Аида говорит: «Я скучаю по папиным рукам». Дочь жаждет ласки отца. Сейчас я рассказываю детям, как их отец сражался на войне, какой он был герой, как он бесстрашно шел в бой.

Как призналась Тюркян ханум, эти разговоры с детьми вести нелегко, но она считает нужным рассказать им все, как было, чтобы дети знали, что их отец – настоящий герой, что он сражался за Родину, за родную землю.

- Накануне я отвела Гусейна к психологу. По дороге нам встретился военный. Гусейн остановился, одернул меня за руку и, указав на этого мужчину, сказал: «Мам, посмотри, у этого дяди такая же военная форма, как у папы». Я спросила сына, к чему он это сказал, на что Гусейн ответил: «Я очень скучаю по папе». Тогда я сказала сыну, что у каждого своя судьба, и что его отцу было предначертано стать героем.

Самая большая мечта Эльяра была связана с нашей дочерью Аидой. Он говорил, что обязательно выучит дочку, даст ей высшее образование. Аида родилась 2-го апреля – в те дни, когда шли Апрельские бои. Эльяр тогда как раз участвовал в этих боях. Я тогда загадала, что если у дочки легкая нога, то ее отец обязательно вернется из боя живым.

Эльяр всегда говорил, что Аллах защитил его от гибели, чтобы он смог вернуться домой и увидеть новорожденную дочку.

Перед войной Эльяру снились сны, в которых его товарищи-шехиды звали его за собой. Оказалось, то были вещие сны…он тоже стал шехидом, как и они.

После Товузских боев муж был очень нервным, неспокойным. Я беспокоилась за его состояние, и потому отвела его к неврологу, он прошел 2-месячный курс лечения. К началу войны курс завершили, и я спросила его, стало ли ему легче, на что Эльяр ответил, что лечение ему помогло и он благодарен мне за заботу о нем, и что отвела его к врачу.

Когда война была в самом разгаре, Тюркян ханум неделю не могла поддерживать с связь с Эльяром, и потому спрашивала о муже у каждого, кто хоть что-то знал о нем.

- Через неделю муж позвонил мне с незнакомого номера. Поговорили с ним. Он сказал, чтобы я знала, что если будет звонок даже с незнакомого норма, это он звонит. 17 октября у Эльяра был день рождения. Но я впервые не смогла поздравить его в этот день. Это до сих пор занозой сидит в моем сердце.

18 октября Эльяр позвонил мне снова и сказал, что собрал свою сумку, вещи и телефон и передал все своему брату Таййару, на всякий случай – если не вернется из боя. Эльяр тогда еще сказал: «Я в любом случае вернусь – или гази (раненым), или шехидом».

Я тогда спросила у мужа, что он хочет больше всего сейчас – перед боем, он ответил, что хочет напоследок поговорить со мной и детьми по видеосвязи. Я тогда сказала: «Не говори так, ты вернешься и увидишь нас воочию». Эльяр на это лишь промолчал.

Я знаю, что Эльяр ни на минуту не забывал о наших детях. Особенно он переживал за нашего сына Раййана – у малыша были проблемы с ходьбой и речью.

Муж все повторял: «А если я не вернусь, что же будет с Раййаном? Я всегда думаю о тебе и детях, а еще беспокоюсь за Эльчина». Эльчин – это брат Эльяра, он тоже тогда воевал.

Однажды, уже после гибели мужа, он приснился мне. Во сне я так обрадовалась, хотела подойти и обнять его, но он все удалялся от меня, говоря, что с ним все хорошо, он жив и вернется.

Прапрощик Сил специального назначения Эльяр Велиев героически сражался в боях за освобождение Джебраила, Гадрута, Физули и Шуши. Боевые товарищи прозвали его «Бесстрашным волком». Эльяр Велиев посмертно был удостоен звания Героя Отечественной войны, и награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Джебраила».

Перевод: Г.Зейналова

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: