Министры обороны НАТО проведут в Брюсселе плановое заседание

2021/10/1634793918.jpg
Прочитано: 610     10:36     21 ОКТЯБРЯ 2021    

Министры обороны 30 государств НАТО проведут 21-22 октября в Брюсселе плановое заседание Североатлантического совета.


Как передает ТАСС, об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг.

На этой встрече, в частности, будут рассмотрены возможные последствия закрытия миссий России и НАТО в Брюсселе и Москве и вопросы военного сдерживания России, а также даны оценки российскому ракетному и ядерному потенциалу.

Министры обсудят расширение инвестиций в развитие новых военных технологий и технологий двойного назначения, включая искусственный интеллект, они также примут решение о создании военного инновационного фонда НАТО, куда они надеются привлечь до миллиарда евро. Участники заседания обсудят развитие ядерного и космического потенциала альянса. Помимо этого, Столтенберг пообещал, что будут рассмотрены уроки, которые альянс вынес из войны в Афганистане.

Министры проведут отдельную встречу в формате группы ядерного планирования НАТО, где обсудят, как "гарантировать, чтобы ядерное сдерживание альянса оставалось безопасным, надежным и эффективным". При этом, по его словам, альянс остается привержен принципам контроля над вооружениями.

"НАТО является твердым сторонником мира без ядерного оружия, но мы не верим в односторонние действия, мы считаем, что мир, в котором у России, Китая и Северной Кореи будет ядерное оружие, а у НАТО не будет, не станет более безопасным", - сказал Столтенберг.

Он отметил, что альянс поддерживает диалог между США и Россией по соглашениям о контроле над вооружениями, но считает, что в перспективе необходимо создание таких механизмов, которые будут включать Китай и другие ядерные державы.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: