Кто такие «гражданские» в Минобороны Армении и почему их будут «чистить»?

2021/10/a-7-1635144385.jpg
Прочитано: 689     10:48     25 ОКТЯБРЯ 2021    

Как известно, коррупция в вооруженных силах Армении стала запредельной, особенно в «верхах». Сложились целые «военные кланы», в которых высокие должности, практически,  передавались по наследству. Самый красноречивый пример – «клан Хачатуровых», от которого тот же Никол Пашинян избавился с большим трудом.


Естественно, что когда военные должности передаются не за реальную выслугу или достижения в военном деле, а по принципу, кто чей сын, брат, родственник или земляк, то  боеспособность армии неизбежно падает. Одновременно процветает криминал и коррупционные схемы. Ведь высокопоставленные коррупционеры и откровенные преступники уверены, что «свои» их всегда защитят и выгородят.

Однако, для  «заматеревших» коррупционных военных кланов, которые хотели пристроить в Минобороны РА как можно больше родственников, даже никогда не служивших в армии, существовала еще одна «лазейка». Это так называемая «гражданская служба» и «гражданские сотрудники» аппарата Минобороны Армении.

Здесь было вообще «раздолье» для коррупционеров и тех, кто злоупотреблял «кумовством», тем более что «гражданские» очень часто занимали ответственные должности, имеющие отношение к материальным и финансовым потокам. Через этих «гражданских» сотрудников Минобороны РА часто и проворачивались коррупционные схемы.

Естественно, все это прекрасно понимает и понимал Никол Пашинян. Во-первых, «верные» ему высокопоставленные военные, укрепившись в Минобороны, также не прочь были привести на «денежные» должности своих гражданских родственников, а во-вторых, старые «гражданские» кадры Минобороны РА тоже не хотели просто так уходить и увольняться.

И вот, судя по всему, Никол Пашинян решил немного «почистить» коррупционное гнездо в Минобороны и избавится от оставшихся представителей «карабахского клана» в этой структуре. Для этого здесь запланированы масштабные «чистки» с тотальным увольнением всех гражданских сотрудников, многие из которых достались нынешнему руководству «по наследству» от «карабахского клана», а значит, по определению, замешаны в коррупции.

Газета «Иравунк» пишет: «В эти дни в Министерстве обороны Армении ожидаются серьезные сокращения. Более того, уже некоторые полковники по собственному заявлению были уволены.

По данным источника, в ближайшее время в министерстве будет ликвидирована гражданская служба».

Еще  несколько месяцев назад «Иравунк» писала, что Генеральный штаб вооруженных сил Армении присоединится к Министерству обороны, и именно это станет поводом для того, чтобы понятие «гражданская служба» исчезло, и в Минобороны Армении остались только кадровые офицеры. При этом в результате этих изменений ряд высокопоставленных военных будет понижен в звании.

Поможет ли «чистка» гражданских сотрудников Минобороны Армении преодолеть коррупцию в ведомстве? Навряд ли. Дело в том, что жадность армянских чиновников «в погонах» никак не меньше, чем у гражданских. К тому же, на место зажравшихся представителей того же «карабахского клана» пришли «голодные и жадные» кадры, которые прекрасно знают, как их предшественники делали деньги на военных поставках и всевозможных коррупционных схемах, и, обкрадывая армию, сколачивали себе целые состояния. 

Можно не сомневаться, коррупция в Минобороны Армении никуда не денется, разве что станет более изощренной. Армянская военная машина давно и безнадежно прогнила и, сколько не чисть эту систему и не занимайся кадровыми перестановками, процесс разложения и гниения в ней уже не остановить.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: