Коррупция в минобороны Армении: земли и здания за бесценок продают «своим»

2021/10/11585-3270998270.jpg
Прочитано: 1434     13:30     29 ОКТЯБРЯ 2021    

О том, что минобороны Армении – рассадник коррупции и расхищения государственной собственности все давно и прекрасно знают. И вот недавно были обнародованы новые факты хищений и злоупотреблений в этом ведомстве.


Во вторник  26 октября 2021 г. пресс-служба полиции Армении сообщила о том, что во времена правления Сержа Саргсяна сотрудники минобороны Армении за бесценок продали своим знакомым территорию бывшей воинской части в Араратской области, которая находилась на балансе министерства.

По данным полиции, были проданы два участка: один стоимостью 15 миллионов драмов (более 30 тысяч долларов) и другой - 11 миллионов драмов (более 22 тысяч долларов), которые были наделены особым статусом и не могли быть переданы частным или юридическим лицам.

Продажа двух участков была осуществлена в 2009 году по цене 4 миллиона драмов (около 8 тысяч долларов) и 2,5 миллиона драмов (свыше 5 тысяч долларов) соответственно. Покупателями оказались лица, связанные с сотрудниками минобороны. В результате сделки государству причинен ущерб в размере порядка 40 тысяч долларов.

Интересно, что полиция занимается сейчас коррупционными схемами с недвижимостью 12-летней давности, времен правления «Карабахского клана». Почему – понятно. Николу Пашиняну нужен «компромат» на своих политических противников и на партию реваншистов во главе с Робертом Кочаряном – чтобы их окончательно «добить» и показать армянскому обществу, что они никакие не «патриоты», а банальные воры и мародеры.

Однако все это не означает, что сейчас в минобороны Армении не процветают коррупционные схемы и не идет распродажа за бесценок военных объектов, земель и недвижимости. Более того, можно даже предположить, что по ряду позиций распродажа активизировалась.

Ведь кому поражение в 44-дневной войне, а кому  возможность неплохо заработать на расхищении и распродаже имущества потерпевшей поражение армии. Тем более что значительная часть имущества ею и так оставлена на освобожденных азербайджанских землях и точному учету брошенное имущество не поддается.

Напомним, что весь мир облетели кадры, которые запечатлели, как армянские оккупанты жгли дома и имущество на азербайджанских землях (в том же Кельбаджаре) перед тем, как вынуждены были оттуда убраться, и вывозили все что могли вывезти, не забыв захватить с собой даже демонтированные унитазы. Естественно полного учета, что было сожжено, что брошено, а что вывезено из Карабаха в Армении никто не вел.

То же касается и военного имущества. Здесь возможности для мародерства и коррупции были просто колоссальными. Ведь вооруженные силы Армении потеряли массу вооружений, техники, стройматериалов, запасов продовольствия, обмундирования, ГСМ, запчастей, не говоря уже о военных объектах, возведенных на ранее оккупированных азербайджанских территориях, да и относительно оставшегося на территории Республики Армения имущества царила полная неопределенность, оно и понятно: не до военного имущества было армянам после позорно проигранной ими войны.

Вполне возможно, что многие вещи были присвоены или распроданы за бесценок как «брошенные» или «потерянные в Карабахе». Например, автотранспорт, прицепы, автозапчасти, стройматериалы и т.д.  Да и с недвижимостью и землей в минобороны Армении, судя по всему, давно налажены схемы продажи объектов за бесценок «своим».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: