Свен Сестер: Эстония всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана

2021/11/1635790581.jpg
Прочитано: 924     22:14     01 НОЯБРЯ 2021    

1 ноября председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с прибывшей в нашу страну делегацией во главе с председателем группы по связям с Азербайджаном в эстонском парламенте (Рийгикогу) Свеном Сестером.


Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы парламента, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отметила, что Эстония одна из первых стран, которая признала независимость Азербайджана. Между нашими странами и народами всегда имелись хорошие отношения, основанные на взаимном уважении. Невозможно отрицать существеннейшую роль парламентов в развитии этих отношений. В следующем году исполнится 30 лет нашим дипломатическим отношениям, которые были заключены в 1992 году. За эти годы сформировалась правовая база двусторонних отношений. Наш реальный потенциал развития отношений высок и развитие межпарламентских взаимоотношений может внести ценный вклад в расширение связей в экономической, гуманитарной, культурной, образовательной и других областях.

Высоко оценив заявление, сделанное несколько дней назад вышеупомянутой группой Рийгикогу накануне Дня победы Азербайджана, Сахиба Гафарова подчеркнула важное значение взаимоотношения законодательных органов в расширении связей с Эстонией. И в Милли Меджлисе, и в Рийгикогу действуют рабочие группы по межпарламентским связям. Имеются хорошие возможности для расширения взаимодействия между депутатами двух стран в рамках международных парламентских организаций.

Председатель Милли Меджлиса информировала эстонских депутатов о новой ситуации и новых реалиях, сложившихся в регионе после оконченного осенью 2020-го года конфликта. Завоевавший победу в 44-дневной Отечественной войне Азербайджан воспользовался правом на самооборону, закреплённом в международных документах, чтобы освободить собственные земли от оккупации. Тем самым наша страна восстановила свою территориальную целостность, а также исполнила четыре известные резолюции Совета безопасности ООН.

Сахиба Гафарова сказала, что в течение 30 лет Азербайджан при посредничестве Минской группы ОБСЕ прилагал усилия над мирным решением конфликта, однако деятельность Минской группы не дала никаких результатов.

Было подчеркнуто, что трёхсторонним заявлением, которое подписали президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении, конфликту был положен конец. Нагорно-карабахский конфликт остался в прошлом. На территории Азербайджана нет административной единицы под названием «Нагорный Карабах». Сахиба Гафарова довела до внимания, что недопустимо также ссылаться на выражение «Нагорный Карабах».

Председатель Милли Меджлиса довела до внимания, что согласно Указу, подписанному Президентом Ильхамом Алиевым в июле этого года, в стране созданы два новых района – Карабахский экономический район и Восточно-Зангезурский экономический район. Азербайджан уже ведёт широкомасштабную восстановительную работу на освобождённых от оккупации территориях. С.Гафарова сказала: «Создание Зангезурского коридора очень важно для процветания стран региона. Азербайджан стремится к стабильному миру и благополучию в регионе. Азербайджан заявил, что после того, как Армения выполнит все условия трёхстороннего заявления, готов начать переговоры о заключении мирного договора. Уже начали поступать положительные сигналы в этом направлении.

Сахиба Гафарова напомнила гостям, что Азербайджан – многонациональное государство, где живут представители различных наций и народов. Мультикультурализм и толерантность в Азербайджане – это не только государственная политика, но и образ жизни.

На встрече председатель рабочей группы Рийгикогу по Азербайджану Свен Сестер отметил, что в Эстонии с большим уважением относятся к Азербайджану. Гость высоко оценил деятельность посла Азербайджана в Эстонии и нашей диаспоры. Эстония всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана.

Свен Сестер выразил уверенность в том, что освобождённые земли Азербайджана вскоре станут такими же цветущими, как и другие районы страны.

На встрече также обсуждались другие вопросы, вызывающие интерес у сторон.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: