Они сражались за Родину в Физули, Джебраиле и Гадруте - ПАМЯТИ БРАТЬЕВ-ШЕХИДОВ ИМАНА И БАХРАМА МАМЕДЗАДЕ - Фото/Видео

2021/11/ANAR7-1635940450.jpg
Прочитано: 3135     16:06     03 НОЯБРЯ 2021    

Братья Иман и Бахрам Мамедзаде - шехиды Отечественной войны. Они оба погибли в один день – 27 октября 2020 года – в ожесточенных боях в селе Гырмызыбазар Ходжавендского района. Братьев-шехидов похоронили 2 ноября 2020 года.


Корреспондент AzVision.az посетила дом, в котором выросли Иман и Бахрам, и побеседовала с отцом братьев-шехидов Эльманом Мамедовым.

- Оба моих сына родились в селе Кельваз Лерикского района. Иман родился 14 сентября 1998 года, Бахрам - 18 апреля 2000 года. После того, как мы переехали в Баку, они продолжили учебу в столичной школе № 117. После окончания средней школы они уехали в Астрахань – поступать в вуз. Там они подали документы в университет – на факультет капитана судна. Проучившись в университете год, они вынуждены были перевестись в Самару, поскольку у них возникли проблемы с одной из преподавательниц астраханского вуза. Эта преподавательница, бывшая родом из Казахстана, как-то попросила Имана рассказать историю Азербайджана. Рассказывая о нашей истории, мой сын также рассказал о трагедиях 20 января и Ходжалы. Тогда она сказала Иману: «Если у тебя столько ненависти, зачем ты здесь учишься?!». Он ответил: «Я приехал сюда, чтобы учиться».

Мой сын рассказал мне об этом случае. Я сказал: «Сынок, пойди и скажи этой учительнице, что во времена СССР Горбачев начал с Казахстана, а затем убивал туркмен в Узбекистане. Третьей жертвой стала Грузия, а четвертой – чеченцы в Дагестане. И, наконец, в 1990 году Баку стал жертвой очередной трагедии. А как ты, будучи казашкой, преподаешь тут? Почему здесь учатся и другие - выходцы из Средней Азии и Кавказа?

Иман сказал преподавательнице то, что е чем я рассказал, на что она сильно рассердилась и заявила, что не будет ставить оценки моему сыну. Мой сын ответил ей: «Если не пишешь оценку, не пиши». Оба брата взяли свои сумки и вышли из аудитории. На улице их встретил преподаватель - армянин по национальности, и протянул руку, чтобы поздороваться с ними. «Я тоже с Кавказа», - сказал он Иману. Оба брата не протянули ему руку в ответ, сказав, что не будут приветствовать тех, чьи собратья упивались кровью нашего народа. Из-за таких проблем мои дети вынуждены были продолжить учебу в Самаре. Там они год изучали право, а затем туризм.

В 2019 году в Самаре руководитель кафедры хотел отправить их в Санкт-Петербург для повышения образования. Им предлагали принять российское гражданство. Но мои дети отказались, сказав, что сначала отдадут долг Родине, а потом продолжат образование. Я пытался их переубедить, но тщетно.

Вернувшиеся в Азербайджан братья обратились в военный комиссариат для прохождения военной службы. И спустя 10 дней оба они отправились в армию – служить Родине.

- У них была отсрочка от армии до конца 2020 года в связи с получением образования. Но мои мальчики очень хотели отслужить в армии. Вот почему они не стали ждать окончания отсрочки, - сказал отец братьев-шехидов. - Они служили в N-ской воинской части в Гусарском районе.

27 сентября 2020 года я узнал, что началась война, и что обоих моих сыновей отправляют на фронт. Я поехал вслед за сыновьями и встретился с ними, когда они были на пути в Кюрдамирский район. Моих мальчиков принимали за близнецов. Меня спросили: «Вы имеете в виду братьев-близнецов?». Я сказал: «Да, я хочу увидеть братьев Мамедзаде». Мы увиделись, я снял их на видео и немного успокоился. Я сказал им, что всегда буду рядом с ними, куда бы они не пошли.

Братья позвонили домой 13 октября и рассказали родителям, что находятся в Физули.

- Они сказали, что если мы хотим их увидеть, то можем приехать. Мы спросили, что им привезти. Они сказали: «Привезите достаточно еды, чтобы мы смогли всех угостить». Их подразделение насчитывало 200 человек. Я отправился в путь, сделав все, как просили сыновья.

Во время встречи, когда я крепко обнял Имана, он, поморщившись от боли, сказал: «Отец, я немного ушиб руку». Лишь потом я узнал, что это был не ушиб, а ранение. Иман не захотел ехать в госпиталь из-за брата – не хотел оставлять его одного.

Мы созванивались каждый день. Они знали, что я не сплю по ночам. Когда бы они ни звонили, я всегда отвечал. 27 октября у нас состоялся очередной телефонный разговор, который продлился целый час. На следующий день мне позвонил солдат Гусейнов и сказал: «Эми, я ранен, а твои сыновья с отрядом». После 28 октября звонки прекратились, и тогда мы начали волноваться за детей. 1 ноября позвонил солдат Гусейнов и сообщил, что оба моих сына стали шехидами.

Они должны были занять высоту в Гырмызыбазар. В 50 метрах до того места они попали в окружение. То место было таким, что там негде было укрыться от огня…

Узнав о гибели обоих сыновей, Эльман Мамедов отправился в Физули, чтобы забрать их тела.

- Когда мы приехали в Физули, выяснилось, что тела Имана и Бахрама везут в Бейлаган. В Бейлагане первым мне показали Бахрама. Сказали, что Иман жив. Тогда я сказал следователю: «Вам, наверно, не понять, что такое брат для брата…. Если один из братьев погиб, то и другой не останется в живых. Мои мальчики были очень привязаны друг к другу, и если один из них стал шехидом, значит и его брат тоже – шехид. Оказалось, что они просто не хотели сразу говорить мне о гибели двоих сыновей, думали, что я не вынесу этого горя. Поэтому и не говорили, что Иман тоже погиб. Но другого выхода у них не было, они передали мне тела обоих моих сыновей.

Моя супруга еще не знала о том, что оба наших сына погибли на войне. Я спросил ее, готова ли она к любому исходу событий? Она молча кивнула…. Тогда я сказал: «Пойдем встречать наших шехидов…».

Имана и Бахрама похоронили 2 ноября в Аллее шехидов в поселке Бина.

Мои сыновья сражались за Родину в Физули, Джебраиле и Гадруте...

Нам рассказали, что Иман был ранен трижды. Когда случилось последнее ранение, Бахрам оттащил его в сторону и перевязал жгутом одну его ногу, а чтобы остановить кровотечение на другой, он снял с себя ремень и этим ремнем перетянул вторую ногу брата. Младший сын продолжал отстреливаться. Он звал Имана, но тот не отвечал. Их боевой товарищ Афган сказал, что Иман, скорее всего, потерял сознание от болевого шока. Бахрам бросился к Иману, и в этом момент вражеская снайперская пуля попала ему прямо в сердце. Так оба моих мальчика и погибли на поле боя, оба – в один день.

Их боевые товарищи рассказывали о своем подразделении, которое насчитывало 44 бойца, и однажды попало в окружение. Они сказали, что их спасли из окружения четверо героев – прапорщик Гусейнов, боец по имени Тахмазли, и мои сыновья: братья Мамедзаде – Иман и Бахрам.

А еще нам рассказали, что однажды во время боя пошел сильный дождь. Наши бойцы сражались под проливным дождем и под градом вражеских пуль. Армяне вели беспрерывный огонь по нашим. Наши солдаты заметили какое-то движение в темноте. Как выяснилось позже – это был Иман. Он нес на своих плечах раненого товарища. Ребята крикнули ему: «Ты что?! Ложись! Ведь и тебя убьют!», на что Иман ответил: «Если Аллах захочет, то и я стану шехидом, но я не могу оставить там умирать раненых».

Всевышний уготовил моим мальчикам такую судьбу: погибнуть за Родину. Потерять детей – это невыносимая боль.. И эта боль будет с нами до конца нашей жизни. Лишь одно утешает эту боль – наша Победа!

Братья-шехиды Иман и Бахрам Мамедзаде посмертно награждены медалями «За Родину» и «За освобождение Ходжавенда».

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: