Командир атомной подлодки США лишился должности за столкновение с горой

2021/11/1636176835.jpg
Прочитано: 982     14:04     06 НОЯБРЯ 2021    

В конце дня 4 ноября со ссылкой на первых лиц в командовании ВМС США пришло два сообщения о причинах ЧП с американской атомной подлодкой USS Connecticut в Южно-Китайском море и о том, кто и какую ответственность понес за произошедшее.


Подтвердилась высказанная нами по горячим следам гипотеза, что таинственным НПО - "неопознанным подводным объектом", с которым не разминулась злополучная субмарина, оказалась возвышенность на морском дне - банка, риф, подводная гора, как бы это ни называли. Такие инциденты в истории подводного плавания бывали и не раз.

Особенность нынешнего случая в том, что с горой столкнулся экипаж современной многоцелевой атомной подлодки, которая оснащена всем необходимым, чтобы такого не происходило. USS Connecticut - подводный охотник, для которого главное - видеть и слышать все, что вокруг. А уж рядом с собой и прямо по курсу - тем более. Но по какой-то причине не увидели и допустили опасное столкновение.

Первые результаты расследования суровы. Как сообщает ТАСС, командир USS Connecticut Кэмерон Альджилани и старшие офицеры освобождены от занимаемых должностей в связи с утратой доверия. По мнению командующего Седьмым флотом США вице-адмирал Карла Томаса, чьи слова приводятся в сообщении, инцидента можно было избежать в случае "осмотрительного принятия решений" и "следования требуемым процедурам".

Ранее со ссылкой на министра Военно-морских сил США Карлоса дель Торо сообщалось, что расследование ЧП продолжается. И до его официального завершения, министр не стал делать прогнозов, кто и как может быть наказан. "Если нужно будет привлечь кого-то к ответственности, они будут привлечены", - в самой общей форме дал понять глава ВМС.

А пострадавшая субмарина остается пока на базе в Гуаме. После оценки всех повреждений она, предположительно, будет отправлена для ремонта на одну из баз Тихоокеанского побережья США.

Во Франции спустили на воду подлодку, "сшитую" из двух
Напомним, что атомная подводная лодка класса Seawolf USS Connecticut (SSN 22) столкнулась с объектом, находясь в подводном положении, во второй половине дня 2 октября в международных водах Индо-Тихоокеанского региона. Травмы различной тяжести получили 11 членов экипажа. Спустя десять дней китайский аналитический центр SCSPI опубликовал сообщение о том, что место аварии находилось к востоку от Парасельских островов - примерно в 150 милях от острова Линкольн (китайское название - Дундао).

По данным китайских аналитиков, субмарина перед инцидентом могла отрабатывать условный перехват подводных лодок КНР на маршруте перехода авианосной ударной группы ВМС США во главе с авианосцем Carl Vinson.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: