ВМС Пакистана получили первый построенный в Китае фрегат "Тип-054A/P"

2021/11/1636722336.jpg
Прочитано: 1198     17:26     12 НОЯБРЯ 2021    

На верфи Hudong Zhonghua в Китае состоялась церемония передачи ВМС Пакистана фрегата "Тогрул" (Tughril).


Это первый корабль в серии проекта "Тип-054A/P", заказанной Исламабадом у Пекина. Всего пакистанский флот получит четыре таких фрегата.

Корабль назван в честь Тогрула Первого – одного из основателей империи сельджуков, власть которых простиралась в XI–XIV веках на территориях современных Ирана, Ирака, Сирии и Турции.

Как отмечает Naval News, китайские судостроители завершили строительство и испытания фрегата меньше чем за 14 месяцев после спуска на воду, который состоялся в августе 2020 года.

Выступая на церемонии передачи корабля, посол Пакистана в Китае Мойн уль-Хак подчеркнул, что ввод в эксплуатацию фрегата "Тогрул" знаменует собой начало новой главы в отношениях между Исламабадом и Пекином, которые выдержали испытание временем и остаются стабильными во всех сферах.

"Фрегаты класса "Тогрул" повысят способности ВМС Пакистана реагировать на морские угрозы, чтобы обеспечить мир, стабильность и баланс сил в акватории Индийского океана", – заявил официальный представитель Пакистана.

Пакистан подписал первоначальный контракт на поставку двух фрегатов "Тип-054A/P" в 2017 году. Дополнительный контракт еще на два таких корабля Исламабад и Пекин заключили в июне 2018 года. Все четыре фрегата построят в Китае. Ожидается, что еще до конца 2021 года заказчику передадут второй корабль серии.

ВМС Пакистана проводят важное обновление флота, для чего закупают нескольких современных платформ. Помимо китайских фрегатов, Исламабад заказал корветы класса "Ада" у Турции и патрульные корабли у Нидерландов. Кроме того, к 2028 году Пакистан намерен приобрести у КНР восемь дизель-электрических подлодок класса "Тип-041" ("Юань"), чтобы восстановить баланс сил со своим основным конкурентом в регионе – Индией.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: