Пентагон: США признают право Турции на модернизацию армии

2021/11/1637213701.jpg
Прочитано: 804     09:33     18 НОЯБРЯ 2021    

США признают необходимость военной модернизации Вооруженных сил Турции.


Об этом говорится в заявлении Минобороны США по итогам встречи Оборонной группы высокого уровня Турция - США в Вашингтоне, передает Анадолу.

“Стороны обсудили двустороннее сотрудничество в области обороны, нашу общую цель по укреплению давних связейв этой сфере. Советник замминистра обороны США Лаура Купер подтвердила признание Соединенными Штатами потребностей Турции в военной модернизации в поддержку (деятельности) НАТО”, - говорится в коммюнике.

Согласно сообщению, делегации обсудили широкий круг “функциональных и региональных проблем”. Отмечается, что в ходе консультаций стороны опирались на итоги недавних переговоров между президентами США Джо Байденом и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также главами Минобороны двух стран - Ллойдом Остином и Хулуси Акаром.

Согласно ведомству, переговоры включали тему борьбы с терроризмом и вопросы региональной безопасности в Афганистане, Африке, Южном Кавказе, Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке. “Лаура Купер также акцентировала внимание на сотрудничестве по Черному морю”, - добавили в Пентагоне.

В свою очередь в заявлении Министерства национальной обороны Турции отмечается, что встреча делегаций прошла в позитивной и конструктивной атмосфере.

Следующий раунд консультаций состоится в Анкаре.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: