Австралийские военные заменят европейские вертолеты американскими «Черными ястребами» 

2021/12/1639122719.jpg
Прочитано: 1329     12:00     10 ДЕКАБРЯ 2021    

Вооруженные силы Австралии заменят 47 многоцелевых вертолетов NHI/Airbus "Тайпан" европейского производства на 40 американских вертолетов UH-60 "Блэк Хок" (Black Hawk, "Черный ястреб"), а также приобретут 12 палубных машин SH-60 "Сихок" (Seahawk, "Морской ястреб").


Об этом в пятницу, 10 декабря, сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон, выступая перед журналистами в Сиднее.

"Вертолеты "Тайпан" не отвечают сегодняшним требованиям, а мы хотим, чтобы наши силы обороны располагали лучшей техникой для защиты страны. "Блэк Хок" обеспечат это. Такое решение принял комитет национальной безопасности", – цитирует его выступление ТАСС.

"Австралия продолжит наращивать усилия в деле обороны страны, – продолжил глава правительства. – Наши обязательства, особенно те, которые мы взяли на себя в рамках трехстороннего партнерства AUKUS, и переход к атомному подводному флоту демонстрируют приверженность обеспечению безопасности страны и показывают, насколько крепкие партнерские отношения мы смогли установить с Соединенными Штатами".

Министр обороны Австралии Питер Даттон признал, что вертолеты "Тайпан" давно вызывают претензии. "За последние 10 лет у нас было девять инцидентов, когда эти машины демонстрировали полную непригодность для полетов. Поставка 40 вертолетов "Блэк Хок" даст четкий сигнал нашим партнерам и нашим противникам о том, что австралийская армия серьезно относится к защите страны", – сказал Даттон в интервью радиостанции ABC.

На вооружении ВС Австралии находятся 47 многоцелевых вертолетов "Тайпан", дислоцированных в Таунсвилле и Сиднее. Эти боевые машины ввели в строй во второй половине 2000-х годов. С тех пор Минобороны израсходовало почти 7,5 млрд австралийских долларов (5,3 млрд долларов США) на их ремонт и эксплуатацию. Ранее глава оборонного ведомства не раз высказывал намерение списать "Тайпан" и заменить их другими, однако решение приобрести 40 вертолетов "Блэк Хок" и 12 палубных "Сихок" принято комитетом безопасности страны только сейчас.

Ожидается, что 12 вертолетов "Сихок" стоимостью 1,3 млрд австралийских долларов (930 млн долларов США) будут в ближайшее время доставлены в Австралию и приняты на вооружение ВМС.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: