В Пакистане начали строить первую подлодку китайской разработки

2021/12/1639157516.jpg
Прочитано: 1748     09:00     11 ДЕКАБРЯ 2021    

На предприятии пакистанской компании Karachi Shipyard & Engineering Works (KSEW) в Карачи состоялась церемония резки первой стали для постройки пятой ДЭПЛ класса "Хангор" (модификация китайского проекта "Тип-039B"), предназначенной для местного флота (первые четыре субмарины строятся в КНР).


Об этом сообщает ЦАМТО со ссылкой на Pakistan Strategic Forum.

Субмарины "Тип-039B" базируются на ДЭПЛ класса "Юань" – первых разработанных для ВМС Народно-освободительной армии Китая дизель-электрических подлодках с воздухонезависимой силовой установкой. Они считаются одними из самых малошумных ДЭПЛ, состоящих на вооружении флота КНР.

Вооружение ДЭПЛ этого типа составляют шесть 533-мм торпедных аппаратов, которые обеспечивают запуск торпед национального производства, включая Yu-6, а также российских торпед.

Пакистанское правительство одобрило закупку китайских подлодок в апреле 2015 года. В июле 2016 года Исламабад и Пекин достигли договоренности о заключении многомиллиардного контракта на поставку восьми субмарин пакистанскому флоту.

В августе 2016 года глава постоянного комитета Национального собрания Пакистана по обороне Шейх Рохал Асгхар впервые официально подтвердил, что Китай поставит ВМС Пакистана восемь подводных лодок для обеспечения обороны прибрежных районов.

В соответствии с соглашением, четыре подлодки строятся в Китае и будут поставлены ВМС Пакистана в 2022–2023 годах. Остальные четыре субмарины должны произвести в Пакистане на предприятии KSEW и передать национальному флоту к 2028 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: