В Сиднее почтили память убитых армянскими террористами турецких дипломатов

2021/12/1639739262.jpg
Прочитано: 978     16:00     17 ДЕКАБРЯ 2021    

В Австралии прошло памятное мероприятие по случаю 41-й годовщины убийства армянскими террористами генерального консула Турции в Сиднее Шарика Арыйака и атташе по вопросам безопасности Энгина Севера, передает "Анадолу".


Мероприятие прошло перед резиденцией генконсула Турции в Сиднее с участием депутатов правящей и оппозиционных партий Австралии, руководителей иностранных дипмиссий, представителей различных религиозных конфессий и сотрудников консульства.

На церемонии было подчеркнуто, что убийство Арыйака и Севера было первым терактом на территории Австралии, ранее подобных инцидентов в стране не наблюдалось.

Дочь убитого консула Чагла Арыйак обратилась к участникам мероприятия посредством видеосвязи. Она выразила благодарность организаторам за то, что они ежегодно чтут память ее отца Шарика Арыйака и Энгина Севера.

В 2019 году австралийская полиция объявила о пересмотре дела о теракте. Полиция также объявила о вознаграждении в размере 1 миллиона долларов за информацию об убийце.

Шарык Арыяк и Энгин Север были застрелены в Сиднее утром 17 декабря 1980 года.

Дипломатов застрелили двое армянских террористов на глазах у супруги консула Демет Арыйак и его дочери Чаглы Арыйак. Генконсул скончался на месте, а военный атташе - позже в больнице.

После атаки в Australian Associated Press позвонила женщина, сообщив, что преступление совершила террористическая организация «Бойцы за справедливость в отношении геноцида армян» (Justice Commandos against Armenian Genocide, JCAG).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: