Американские солдаты получат усовершенствованные гранатомёты M72

2021/12/1640351428.jpg
Прочитано: 1846     17:30     24 ДЕКАБРЯ 2021    

Портал armyrecognition.com сообщил о том, что Минобороны США заказало компании Nammo Defense Systems крупную партию одноразовых гранатомётов M72 FFE, передает Armiya.az со ссылкой на warspot.ru.


Стороны не раскрывают деталей сделки. При этом известно, что стоимость контракта составляет $498 092 926. Поставки одноразовых гранатомётов начнутся уже в следующем году. Вооружённым силам США будет поставляться версия M72 FFE (Fire From Enclosure) в модификациях Anti-Armor (A8) и Anti-Structure Munition (A10).

В 2016 году командование Корпуса морской пехоты США и компания Nammo заключили контракт на производство новой модификации M72, получившей название FFE. Её ключевой особенностью является отсутствие реактивной струи при выстреле. Вместо неё из обратной стороны гранатомёта выходит облако специальной жидкости, которая безопасна для окружающей среды настолько, что при стрельбе в замкнутом помещении остаётся невредимой даже мебель позади стрелка. Кроме того, M72 FFE — сравнительно тихое оружие (выстрел из него по громкости сравним со стрельбой из 9-мм пистолета).

Одноразовый ручной противотанковый гранатомёт M72 был принят на вооружение армии США в 1962 году в качестве индивидуального противотанкового оружия, заменив винтовочную гранату M31 и гранатомёт M20A1 «Супер-Базука».

Удачная конструкция сделала M72 весьма популярным, в том числе за пределами США. Так, Норвегия и Турция наладили лицензионное производство гранатомёта, а в Советском Союзе M72 был скопирован и производился как РПГ-18 («Муха»).

При этом норвежский вариант M72 оказался более простым и дешёвым в производстве, и США начали использовать гранатомёт, модернизированный компанией Raufoss Ammunisjons Fabrikker (позже ставшей Nammo).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: