Палубные истребители F-35C быстро покрываются ржавчиной - Фото

2022/01/1643537008.jpg
Прочитано: 1375     15:40     30 ЯНВАРЯ 2022    

Секретное стелс-покрытие американских истребителей F-35C оказалось чувствительным к воздействию морской соли. Как сообщает американское издание The Drive, новейшие истребители ВМС США покрываются ржавчиной.


Палубные истребители F-35C, входящие в состав авиакрыла авианосцев ВМС США, после нескольких месяцев нахождения в море, начали покрываться ржавчиной. Как оказалось, радиопоглощающее покрытие, делающее самолеты "невидимыми" для радаров, не выдерживает воздействия морской соли. К такому выводу пришли американские эксперты, изучившие снимки истребителей F-35C из состава ударной истребительной эскадрильи VFA-147 "Аргонавты", входящей в авиакрыло авианосца USS Carl Vinson (CVN-70). Фотографии распространены Службой распространения визуальной информации министерства обороны США (DVIDS).

Выяснилось, что после нескольких месяцев нахождения в море, морская соль, находящаяся в воздухе, начинает негативно воздействовать на дорогое стелс-покрытие самолетов, приводя к его повреждению. На самолетах, подвергшихся воздействию морского воздуха, появились разводы ржавчины, также отмечена коррозия внешней обшивки. Вероятней всего, эти повреждения снижают малозаметность, но это неточно, пишет издание.

В Пентагоне никак не комментируют снимки самолетов с пятнами ржавчины, возможно выводы последуют позднее, после того как завершится первое оперативное развертывание авианосца и будут подведены итоги эксплуатации истребителей F-35C.

Отметим, что чувствительность к морской среде для секретного стелс-покрытия истребителей F-35 оказалась не единственной проблемой. Как сообщалось ранее, истребителям F-35 не рекомендуется длительное время находится в режиме сверхзвука, поскольку это приводит к критическим повреждениям весьма дорогостоящего покрытия.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: