В Литве призвали Германию и США разместить в стране дополнительные войска

2022/02/1643888203.jpg
Прочитано: 1221     15:26     03 ФЕВРАЛЯ 2022    

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что ведет с Германией и США переговоры об увеличении иностранного военного контингента в стране, сообщает газета Financial Times.


Литовский министр обороны Арвидас Анушаускас ранее заявил, что военные РФ в Беларуси создают прямую угрозу Литве. Беларусь и Россия проводят внезапную проверку сил и средств реагирования Союзного государства. На завершающем этапе данного мероприятия пройдет белорусско-российское учение «Союзная решимость-2022» - с 10 по 20 февраля. В рамках учения на военных полигонах в Беларуси пройдут боевые стрельбы, на отдельных приграничных участках местности страны - тактические мероприятия. Военные отработают пресечение и отражение внешней агрессии, а также противодействие терроризму и защиту интересов Союзного государства.

«Мы обсуждаем с нашими партнерами, прежде всего с Германией, которая руководит боевой группой EFP (Enhance Forward Presence - «Расширенное передовое присутствие» – ред.) в Литве, их реакцию на эти процессы (российско-белорусские учения - ред.). Они готовы к обсуждению... Я надеюсь, что Германия очень хорошо понимает, что здесь происходит. Но нам нужны очень четкие сигналы прямо сейчас. Конкретные действия очень важны, но иногда риторика и единая позиция тоже важны, особенно для некоторых противников», - приводит слова Науседы Financial Times.

Издание отмечает, что Германия, у которой в Литве дислоцировано 550 солдат в составе боевой группы численностью 1200 человек, отказалась комментировать заявления Науседы.

На территории Литвы также расположен ротационный батальон США. «Мы ожидаем, что американские войска на ротационной основе тоже будут увеличены», - отметил литовский президент.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: