Юная художница, рисующая портеры шехидов

2022/02/16440-6576218740.jpg
Прочитано: 1828     15:00     05 ФЕВРАЛЯ 2022    

Многие в Агсу знают 18-летнюю Севиль Солтанову как художницу-любителя – девушка рисует портреты. В своих портретах, выполненных гуашью, она не только мастерски изображает неповторимые черты лица каждого, кого изображает, но и умудряется раскрыть неповторимость их взгляда. Именно эта особенность и вызвала широкий интерес к работам юной художницы.


8 ноября прошлого года, когда страна отмечала годовщину освобождения Шуши, в центре Агсу, в парке Гейдара Алиева открылась выставка картин Севиль Солтановой. На выставке также были представлены портреты 10 шехидов Отечественной войны, которые были земляками Севиль. 12 декабря в Центре Гейдара Алиева Агсуинского района, в День памяти общенационального лидера, а также на выставках, организованных по случаю 31 декабря – Дня солидарности азербайджанцев всего мира и Нового года, все желающие могли ознакомиться с ее картинами.

В настоящее время Севиль работает над портретами 36 шехидов, погибших в Отечественной войне. В доме, в котором живет юная художница, целая комната отведена под ее мастерскую. По словам Севиль, уже готовы портреты 15 шехидов. 10 из этих портретов были переданы ею семьям шехидов и приняты ими с глубокой благодарностью.

Севиль также создала портреты Национального Героя Азербайджана Полада Гашимова, шехидов Отечественной войны Джебраила Довлятзаде и Худаяра Юсифзаде.

Корреспондент АЗЕРТАДЖ спросила у девушки, как она заинтересовалась жанром портрета? Отвечая на вопрос, Севиль сказала: «Когда я училась в младших классах, у меня была большая страсть к живописи. Я больше всего любила рисовать пейзажи. Наша славная победа в Отечественной войне, похороны отважных сыновей нашего народа, отдавших свои жизни за освобождение нашей земли, траурные церемонии – все это вызвало у меня желание нарисовать портреты этих героев и подарить их семьям. Я начал рисовать их портреты. Сначала у меня было много трудностей. Но я не отступила, и была настойчива в своем желании увековечить их образы».

Севиль Солтанова также и спортсменка. С 7-го класса, еще учась в Баку, она занималась боевым искусством хапкидо и выигрывала различные местные и международные соревнования.

Севиль родилась в 2004 году в Актау, Казахстан. Она приехала в Азербайджан со своей семьей в возрасте 5 лет. Первые 3 года семья жила в Баку. Ее отец Махир Солтанов родом из Агсу. В 2010 году семья переехала из столицы в район. Здесь Севиль окончила среднюю школу в селе Пиргасанлы. Сейчас, по словам Севиль, она занимается любимым делом – живописью.

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: