Почтена память отважного солдата Рахиба Мамедова

2022/02/1644255836.jpg
Прочитано: 1835     22:00     07 ФЕВРАЛЯ 2022    

Память отважного азербайджанского солдата Рахиба Мамедова почтена в носящем его имя Музее боевой славы в селе Махрызлы Агдамского района.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, участники мероприятия сначала возложили венок и цветы к бюсту Р.Мамедова перед полной средней школой села Махрызлы, с уважением почтили его память.

Выступившие на мероприятии, в котором приняли участие работники культуры, преподаватели и учащиеся полной средней школы села Махрызлы, представители районной общественности, жители села, директор музея Сахиб Мамедов, директор Историко-краеведческого музея Агдамского района Ульви Гадиров, полковник-лейтенант Рамиль Мамедов, заведующая Домом культуры села Учоглан Севда Джафарова, заведующая Домом культуры села Зангишалы Фикрет Алиев и другие рассказали о содержательной и героической жизни Рахиба Мамедова. Было отмечено, что Рахиб Гюльмалы оглу Мамедов родился в 1967 году в селе Махрызлы Агдамского района. В 1987 году во время прохождения службы в селе Чаладиди Хобинского района Грузии он, продемонстрировав самоотверженность, спас во время стихийного бедствия 28 жителей и героически погиб. Он награжден орденом «Красная звезда» посмертно. Полная средняя школа села Махрызлы, где он учился, носит имя героя.

Во дворе школы в честь Рахиба Мамедова создан Музей боевой славы. В жилом массиве Ахмедли Хатаинского района Баку есть улица, носящая имя Рахиба Мамедова. В селе Чаладиди Грузии возведен памятник в честь героя.

В выступлениях было отмечено, что отвага Рахиба Мамедова является примером для молодого поколения.

На мероприятии школьники прочитали стихи, активным учащимся были вручены почетные грамоты.

Участники мероприятия ознакомились в Музее боевой славы с предметами, принадлежащими Р.Мамедову. Затем была продемонстрирована обновленная версия документального фильма «Пусть к бессмертию», снятого в 1987 году в киностудии «Азербайджанфильм» имени Дж.Джаббарлы, затем восстановленного Госфильмофондом Азербайджана.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: