Не столько расстраивала моя инвалидность, сколько то, что мы теряли наши земли …- ветеран Первой Карабахской войны

2022/03/16475-1647514982.jpg
Прочитано: 3584     15:20     17 МАРТА 2022    

Детство нашего героя прошло в селе. Он вместе со своими сверстниками ходил в сельскую школу, гонял в футбол, играл в ловитки, пас скот. А еще они любили устраивать соревнования по бегу, в котором нашему герою просто не было равных  - он почти всегда приходил к финишу первым.


Но когда грянула Первая Карабахская война, подростку Сохбету Ширинову пришлось довольно быстро повзрослеть: после уроков парнишка спускался в окопы, которые были вырыты на окраине села, и вместе с военными, которые научили его обращаться с оружием и правилам поведения в зоне боевых действий, добровольцами и жителями села вел ответный удар по противнику – армянским оккупантам.

После окончания средней школы, летом 1992 года Сохбет был призван в армию. Стоит ли говорить, что молодой солдат к тому времени уже знал, что такое война, и как нужно сражаться с врагом.

4 июля 1992 года этот высокий красивый парень, поражавший всех своей твердой походкой и гордой осанкой, остался без ноги. Сохбет так вспоминает тот случай: «Я был солдатом саперного подразделения батальона, которым командовал Национальный герой Ширин Мирзоев. Мы служили в Агдаме. По дороге на очередное боевое задание у села Ени Гаралар наша БТР подорвалась на мине, заложенной армянами. Двое из семи бойцов были ранены. Я потерял правую ногу, а мой соратник был ранен в лоб и руку».

После того случая Сохбет Ширинов, получив статус инвалида Карабахской войны, лечился в НИИ травматологии и ортопедии, и получил вторую группу инвалидности. Последние 29 лет ему почти каждые два года ставили новый протез. По его словам, эти протезы ему очень помогали. Но год назад Ширинову был предоставлен высокотехнологичный протез типа «Гениум», причем этот протез 4-го поколения отличается от предыдущих своей функциональностью.

Как птица не может лететь с одним крылом, так и человек не может нормально ходит, если у него нет ноги. Однако Сохбет не жалеет, что потерял ногу, защищая родину: «Меня не столько расстариваала полученная инвалидность, сколько то, что мы раз за разом теряли наши земли. Но в 2020 году наш Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев отвоевал наш Карабах, и меня, как верного солдата Родины, это очень обрадовало. Сейчас двое моих сыновей - Агиль и Адиль юноши призывного возраста, они растут в духе любви к Родине. Я очень рад, что они граждане свободной и процветающей страны».

Источник: АЗЕРТАДЖ

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: