Евросоюз выделит Украине миллиард евро на закупку оружия

2022/03/1647864035.jpg
Прочитано: 2547     15:57     21 МАРТА 2022    

Главы МИД стран Евросоюза на встрече в Брюсселе в понедельник примут решение о выделении дополнительного 1 миллиарда евро Украине для закупок оружия, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.


«В отношении поставок оружия мы видим, что нужна дополнительная поддержка, поэтому мы сегодня примем политическое решение, что мы с европейской стороны увеличим поддержку на дополнительный миллиард, чтобы Украина могла сама закупать оружие», – передает ее слова РИА Новости.

Бербок добавила, что Германия будет работать над тем, чтобы в случае закупок Украиной оружия у немецких производителей, «это могло произойти как можно быстрее». Также будут учитываться соображения безопасности из-за позиции России, поэтому детали поставок публично озвучиваться не будут.

По словам Бербок, Германия сделает все для того, чтобы ускорить поставки оружия в Украину, если страна решит закупать его у немецких производителей. Глава немецкого МИД отметила, что страна будет учитывать соображения безопасности из-за позиции России, поэтому детали поставок публично озвучиваться не будут.

Ранее сегодня премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила о предоставлении Украине дополнительной финансовой помощи в размере $5 млн и военного снаряжения, в том числе бронежилетов и шлемов. Общая сумма выделенных Украине средств составит $11 млн.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: