В Казахстане официально отменили смертную казнь

2022/03/16095-1648281663.jpg
Прочитано: 1253     11:11     26 МАРТА 2022    

Постоянный представитель Казахстана при ООН в Нью-Йорке Магжан Ильясов передал на хранение в депозитарий организации грамоту о ратификации Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни


Об этом сообщает Armiya.az со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана.

В ведомстве отметили, что этот шаг демонстрирует приверженность Казахстана дальнейшему развитию прав человека и выполнению международных обязательств в этой области.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил закон об отмене смертной казни, принятый ранее Сенатом республики, в декабре прошлого года.

Первоначально предполагалось, что возможность применения высшей меры наказания сохранится за особо тяжкие военные преступления в качестве исключительной меры, но в ноябре 2021-го глава государства выступил за полную отмену смертной казни. При этом новый закон исключает возможность УДО для лиц, приговоренных к смертной казни — в качестве высшей меры для них предусмотрено тюремное заключение.

Еще в 2003 году Казахстан утвердил мораторий на отмену смертной казни, а в начале 2021 года ратифицировал второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, предполагающий окончательный отказ от высшей меры наказания.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: