Они сражались за Родину: шехид Отечественной войны Джалил Джавадов

2022/03/27756-1648546871.jpg
Прочитано: 2778     18:00     29 МАРТА 2022    

Сегодня день рождения шехида Отечественной войны, капитана Джалила Джавадова.


Джавадов Джалил Агаддин оглы родился 29 марта 1989 года в селе Хяльфякючя Лерикского района. Выросший в духе национального патриотизма, Джалил уже в 13-летнем возрасте выбрал для себя военную стезю.

В 2003-2006 годах учился в Военном училище им. Джамшида Нахчыванского. В 2006-2010 годах получал высшее военное образование в Азербайджанском высшем военном училище имени Гейдара Алиева.

Получив звание лейтенанта в 2010 году, первые 6 лет своей 10-летней офицерской карьеры Джалил Джавадов провел на военной службе на передовой – он добровольно отправился на линию соприкосновения с противником в Агдамском районе. Свои бессонные ночи в окопах он посвятил защите Родины от оккупационных войск.

Молодой лейтенант Джавадов, продолжавший военную службу в различных воинских частях Бардинского, Газахского, Гарадагского и Гусарского районов в 2016-2020 годах, дослужился до звания капитана и стал заместителем командира мотострелкового батальона.

Капитан Джавадов, с первого дня Отечественной войны героически сражавшийся за Физули, Джебраил, Гадрут и Ходжавенд, добровольно возглавил операцию особого риска по освобождению Физули. Бойцы под его командованием за одну ночь уничтожили всю живую силу группировки противника и продвинулись в глубь линии его обороны на 4 км.

Сразу после Физулинских боев командованием за решимость воевать капитану Джавадову было вверено командование батальоном. Храбрый капитан всегда шел впереди в боях за Джебраил, Гадрут и Ходжавенд, ведя за собою вверенный ему личный состав.

Боевые товарищи шехида рассказывают, что когда они попали в засаду в Джебраильском районе, капитан Джавадов, используя особую тактику ведения боя, в одиночку вышел к противнику и вывел живую силу противника на позицию, откуда батальон мог вести прицельный огонь, после чего группировка противника была полностью уничтожена.

Ровно месяц славных сражений отмерила судьба отважному бойцу. Последний бой Джалила Джавадова был за Гырмызыбазар. В этой операции по освобождению стратегической высоты в селе Джутчу Ходжавендского района героический командир, выполнивший боевую задачу до конца, вместе с 14 военнослужащими при наступлении на вражеские окопы на стратегической высоте, попали в засаду, устроенную 70 солдатами противника, среди которых были и наемники.

В неравном бою капитан, который пытался защитить свой личный состав, прикрывал грудь своих солдат от вражеских пуль, сражался за Родину до последнего вздоха. Джалил Джавадов был ранен, но несмотря на это, продолжал бой: отважный капитан забросал противника гранатами и уничтожил большое количество его сил. В том бою он стал шехидом.

Капитан Джалил Джавадов проявил мужество и отвагу в Отечественной войне. 27 октября 2020 года он героически пал в боях в направлении села Джутчу Ходжавендского района.

За храбрость и героизм, проявленные в Отечественной войне, Джалил Джавадов был посмертно награжден медалями «За Родину», «За отвагу», «За освобождение Физули» и «За освобождение Ходжавенда».

Вечная память шехидам!

Источник: Memorial.az

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: