Хулуси Акар: Турция открыта к альтернативным предложениям по покупке систем ПРО

2022/03/1648653257.jpg
Прочитано: 976     19:11     30 МАРТА 2022    

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Турция открыта к предложениям по покупке у других стран систем ПРО, альтернативных российским С-400.


Как передает Armiya.az, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Sözcü.

По словам Акара, покупка С-400 была необходимой для страны. В настоящее время ведутся переговоры с Италией и Францией о покупке других оборонительных систем.

Ранее сообщалось, что Турция не станет передавать Украине приобретенные ранее у России С-400.

«Сегодня мы находимся в той же точке, как и заявляли ранее. Эта тема (передачи С-400 — ред.) закрыта. Этот вопрос закрыт для нас. Это наша собственность в пункте обороны», — заявил президент страны Тайип Эрдоган. Он также дал понять, что Турция оценивает определенные линии ООН в плане санкций, но не может отложить в сторону отношения с Россией.


Напомним, 21 февраля 2022 года Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: