В Германии заявили, что покупка у Израиля систем ПРО позволит укрепить безопасность НАТО

2022/03/1648708050.jpg
Прочитано: 708     12:44     31 МАРТА 2022    

Приобретение Германией систем противоракетной обороны (ПРО) Arrow 3 у Израиля может способствовать укреплению обороноспособности других стран - членов НАТО.


Такое мнение высказал представитель Христианско-социального союза (ХСС) Флориан Хан в опубликованном в четверг интервью газете Augsburger Allgemeine, передает ТАСС.

"Мы много лет работали над улучшением германской противовоздушной и противоракетной обороны", - отметил он. "Покупка израильской системы противоракетной обороны Arrow 3 с ее большим радиусом действия может стать крупным вкладом Германии в [укрепление безопасности] НАТО, направленным на защиту других европейских стран от угрозы ракет большой дальности и беспилотных летательных аппаратов, а также от ядерной угрозы", - добавил политик.

В этой связи Хан упомянул размещенные под Калининградом российские оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер". "[Комплексы] "Искандер" очень современные и не могут быть выведены из строя нашими системами ПРО "Пэтриот" 1970-х годов. Вот почему нам нужны более современные технологии для эффективной борьбы с этими современными ракетами", - заключил он.

В воскресенье канцлер ФРГ Олаф Шольц в эфире телеканала ARD заявил, что Германия обсуждает вопросы, связанные с улучшением ее ПРО. В частности, рассматривается возможность создания противоракетного щита для всей страны на основе израильской модели. До этого газета "Бильд ам зонтаг" сообщала, что генеральный инспектор Вооруженных сил ФРГ Эберхард Цорн и Шольц обсудили возможность покупки у Израиля систем ПРО Arrow 3. Издание указывало, что стоимость таких систем составляет 2 млрд евро, а поставлены на вооружение они могут быть до 2025 года. При этом газета не уточнила, на какой стадии находятся переговоры и начались ли они вообще.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: