Они сражались за Родину: шехид Отечественной войны Эртогрул Надирли  

2022/03/ertog-1648717622.jpg
Прочитано: 2281     14:00     31 МАРТА 2022    

Сегодня шехиду Отечественной войны лейтенанту Эртогрулу Надирли исполнилось бы 25 лет…


Эртогрул Гумбат оглу Надирли родился 31 марта 1997 года в селе Гараагадж Садаракского района Нахчыванской Автономной Ресупблики.

В 2012 году поступил в Военный лицей имени Гейдара Алиева в Нахчыване. В 2015 году окончил его с отличием и поступил в Высшее военное училище имени Гейдара Алиева. 24 июня 2019 года окончил Высшее военное училище и получил звание лейтенанта. Был направлен служить в Товузский район. Через 6 месяцев после начала службы приехал в Баку на курсы, по окончании которых Эртогрул был направлен служить в Дашкесанский район. 27 сентября 2020 года, когда началась Отечественная война, его командировали в Геранбойский район для участия в боевых действиях.

Эртогрул Надирли вместе со своими боевыми товарищами участвовал в сложных операциях и проявил героизм при освобождении высоты Муровдаг. Отважный лейтенант бесстрашно выносил с поля боя своих раненых боевых товарищей – он спас жизнь десяткам бойцов. В тех боях наши солдаты и офицеры уничтожили большое количество армянских фашистов. Эртогрул Надирли погиб от снайперской пули во время боев на Муровдаге 2 октября 2020 года. Его тело нашли лишь через 52 дня при содействии высокопоставленных военных чинов.

Шехид Эртогрул Надирли похоронен на Аллее шехидов Садаракского района.

Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 15 декабря 2020 года Эртогрул Надирли посмертно награжден медалью «За Родину» за участие в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана и достойное выполнение возложенных на него обязанностей при выполнении задач, поставленных перед воинской частью.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 18 декабря 2020 года Эртогрул Надирли посмертно награжден медалью «За отличие в бою» за мужество и решимость при выполнении боевых задач при освобождении азербайджанских территорий.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 29 декабря 2020 года Эртогрул Надирли, посмертно награжден медалью «За освобождение Кельбаджара» за личное мужество и отвагу, проявленные при участии в боевых действиях по освобождению Кельбаджарского района.

Гумбат Надирли, отец шехида, рассказывал, что ждал 52 дня, когда найдут тело его погибшего сына, и каждый день возносил молитвы Всевышнему, прося: «Пусть вернется мой сын, я сделаю жертвоприношение». В день, когда в село привезли тело Эртогрула, Гумбат киши выполнил свой зарок: он совершил жертвоприношение перед гробом своего храброго сына. Отец шехида говорил, что сын вернулся не с пустыми руками - Эртогрул принес с собой победу! «Наши сыны принесли нам победу, радость которой мы так жаждали испытать все эти годы. Это стало лекарством от нашей горькой тоски по нашим землям, которые долгие годы находились в оккупации», - сказал отец шехида.

Источник: Memorial.az

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: