Зеленский назвал страны, готовые стать гарантами безопасности для Украины

2022/04/23366-1649269992.jpg
Прочитано: 1049     22:33     06 АПРЕЛЯ 2022    

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что советники лидеров 7 стран готовы обсуждать содержание международного соглашения по гарантиям безопасности для Украины.


Как передает Armiya.az со ссылкой на украинские СМИ, об этом Зеленский заявил в интервью ттурецкому телеканалу Habertürk.

"Скажу вам честно, сегодня встречи Украины с кругом тех стран, которых мы видим среди гарантеров безопасности для нашего государства, или есть страны, которые сами хотят поддерживать – пока такой объединенной встречи не было. Но эта встреча точно будет, потому что ее подтвердили представители государств-гарантов.

Точно должны быть Соединенные Штаты, Великобритания, Турция, Польша, Германия, Франция, Израиль – это еще не все гаранты, но я назвал те страны, которые готовы приезжать и обсуждать список гарантий безопасности.

Первый шаг – это встреча с представителями этих стран. Затем единое понимание гарантий безопасности, а затем уже общение с российской стороной", - сказал украинский президент.

Зеленский объяснил, что сначала должна состояться встреча специальных советников глав государств этих стран, на которых согласуют общее видение гарантий безопасности для Украины.

По тего словам, что у лидеров каждой из перечисленных стран есть свое видение гарантий, а также разная мера готовности к физическому вмешательству в случае возможного конфликта или войны против Украины.

Отдельно в таком соглашении должны быть прописаны механизмы при нарушении гарантий любой из стран-гарантов. По словам президента, такой механизм должен предусмотреть конкретные меры по санкциям и международной изоляции страны, которая нарушит это соглашение. Также должны быть прописаны объемы и виды оружия, которые будут предоставлены украинским Вооруженным силам в случае нападения.

Украина готова обсуждать подписание соответствующего международного соглашения о гарантиях безопасности с Россией, когда остальные страны заверят в своей готовности приобщаться к защите Украины в случае возможной агрессии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: