Азербайджанский боец украинской армии по прозвищу «Максим» - Фото

2022/04/18766-1649326623.jpg
Прочитано: 1900     14:24     07 АПРЕЛЯ 2022    

Национальный герой Азербайджана Ибад Гусейнов рассказал о своем родственнике, который, являясь одним из лучших снайперов украинской армии, сражается сейчас за Украину.


Мохсун Гусейнов, племянник Национального героя Азербайджана Ибада Гусейнова, является одним из самых профессиональных снайперов украинской армии. Он входит в знаменитую семерку снайперов, защищавших Донецкий аэропорт. За его плечами 14 лет безупречной службы снайпером. Мохсун, известный в Украине как «Максим», и сейчас воюет на передовой.

Национальный герой Ибад Гусейнов сказал корреспонденту AzVision.az, что гордится своим племянником: «Это неудивительно, в нашем роду все воевали, сражались, получали ранения. В нашем роду не было и нет ни одного мужчины, который бы не был ранен на поле боя. Все участвовали в войне. Мохсун — сын именно такого бесстрашного бойца, и, он тоже, конечно же, должен быть настоящим героем. Его отец, Ильяс, стал шехидом в Первую Карабахскую войну, он погиб от пулевого ранения.

Ильяс был командиром батальона в нашем районе. А я был командиром разведки батальона. Мохсун – гражданин Украины, он сражается за свою страну, проявляет героизм. Наш род, каждый его представитель жизнь готов отдать за Родину».

По словам Ибада Гусейнова, Мохсун горел желанием приехать в Азербайджан для участия в 44-дневной войне, но не смог приехать из-за того, что был гражданином Украины: «Он хотел продолжить путь отца. Мои братья поддерживают с ним связь, у него все хорошо, Мохсун героически сражается на фронте.

Мохсун Гусейнов родился в 1991 году в городе Днепр, Украина. Его мать – украинка. Когда началась Первая Карабахская война, отец Мохсуна – Ильяс Гусейнов оставил семью в Украине и вернулся в Азербайджан, чтобы воевать за свою Родину. Дяди Мохсуна - глава ИВ Ходжавенда Эйваз Гусейнов и Национальный герой Азербайджана Ибад Гусейнов, также участовали в Первой Карабахской войне. Третий брат - Ильяс, приехавший из Украины, воевал в самых горячих точках. После войны Ильяс не вернулся в Украину. Мохсун несколько раз приезжал в Азербайджан. До 2007 года он поддерживал связь с отцом, а потом узнал, что Ильяс Гусейнов скончался. В 2015 году Мохсун был комиссован в результате контузии. В Украине Мохсуна наградили медалями «За отвагу» и «За мужество». Он женат и имеет одного ребенка.

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: