Представитель Эрдогана: Гарантии Украине обсудили с РФ, США и Францией

2022/04/1649330667.jpg
Прочитано: 801     15:22     07 АПРЕЛЯ 2022    

Турция обсуждала вопрос предоставления Киеву гарантий безопасности с представителями России, США, Франции и самой Украины.


Как передает ТАСС, об этом рассказал представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын в интервью газете Financial Times.

По его словам, дискуссии находятся на начальной стадии, но «в принципе, выглядят благоприятно», потому что Турция хочет «поддержать Украину» и завершить конфликт.

«Мы провели переговоры с представителями Украины, России. У нас были переговоры с американцами, французами, но есть много военных деталей, которые должны быть выработаны нашими военными, прежде чем мы поставим под ними подпись», - сказал Калын.

В конце марта в Стамбуле состоялись очные переговоры делегаций Москвы и Киева. По итогам встречи глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что РФ получила от Украины письменные предложения по договору между сторонами.

Член киевской делегации Александр Чалый заявил, что Украина согласна зафиксировать свой нейтральный и безъядерный статус, если ей дадут гарантии безопасности, которые «по своему содержанию и своей форме должны быть аналогичны статье 5» о коллективной безопасности Североатлантического договора. В число гарантов, как полагают в Киеве, могут войти постоянные члены Совета Безопасности ООН (в том числе Россия и США), а также Германия, Израиль, Италия, Канада, Польша и Турция.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: