МИД Азербайджана: На заседании Глобального альянса был обсужден вопрос о массовых захоронениях, обнаруженных на освобожденных территориях

2022/04/thumb-1649750854.jpg
Прочитано: 599     12:10     12 АПРЕЛЯ 2022    

11 мая 2021 года по инициативе Международного комитета Красного Креста (МККК) и Швейцарии был создан Глобальный альянс по делам пропавших без вести, Азербайджан присоединился к этой инициативе в январе 2022 года по приглашению МККК.


Как сообщили АПА в МИД, Азербайджан присоединился к альянсу на основании обращения президента МККК Петера Маурера вследствие сотрудничества с МККК и оказания технической поддержки в сборе информации о пропавших без вести с 90-х годов ХХ века и приверженности международным обязательствам по выяснению судеб тысяч людей, пропавших без вести в ходе конфликта.

Первое заседание Глобального Альянса состоялось 7 апреля 2022 года. На нем присутствовали представители 10 стран, вступивших к настоящему времени в Альянс (Азербайджан, Аргентина, Эстония, Кувейт, Мексика, Нигерия, Норвегия, Перу, Республика Корея и Швейцария).

Мероприятие открыла вице-президент МККК Джилл Карбонье, которая отметила, что число пропавших без вести в мире за последние 5 лет увеличилось на 75% и достигло 173 800 человек. Она подчеркнула, что Глобальный альянс был создан для того, чтобы привлечь внимание к данной проблеме на глобальном уровне.

На мероприятии присутствовали представители МИД Азербайджана и нашей дипмиссии в Женеве. Участники мероприятия были проинформированы об обнаружении массовых захоронений в селах Дашалты, Эдилли, Сырхавенд и Фаррух, об идентификации останков лиц в массовом захоронении в Башлыбеле, а также о том, что сильное загрязнение земель минами препятствует обнаружению останков, об усилиях Азербайджана по привлечению внимания международного сообщества к этой проблеме и о принятой в этом контексте Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «О пропавших без вести».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: