Конашенков: Российские военные нашли на «Азовстали» заминированный фургон со 152 телами

2022/05/1653996147.jpg
Прочитано: 788     15:44     31 МАЯ 2022    

Российские военные обнаружили в подземных сооружениях металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе заминированный изотермический фургон с телами 152 украинских военных.


Об этом сообщил во вторник официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«В ходе обследования в Мариуполе подземных сооружений металлургического комбината «Азовсталь», где укрывались сдавшиеся в плен нацисты украинского формирования "Азов", российскими военнослужащими был обнаружен изотермический фургон. В фургоне с неработавшей системой охлаждения были складированы 152 тела погибших военнослужащих», - отметил он.

Конашенков сказал, что перед сдачей в плен командование «Азова» публично обращалось к президенту Украины Владимиру Зеленскому и просило забрать тела погибших, чтобы их смогли захоронить на подконтрольной Киеву территории. При этом он отметил, что запросов со стороны Киева о получении тел погибших с «Азовстали» не поступало.

По его словам, во время обследования фургона саперы РФ выявили четыре мины, установленные под телами погибших украинских военных. Конашенков подчеркнул, что общей массы взрывчатого вещества хватило бы, чтобы уничтожить все оставшиеся в фургоне останки тел.

Он отметил, что пленные боевики «Азова» в ходе допросов рассказали, что тела заминировали по прямому указанию из Киева.

По словам Конашенкова, целью провокации было обвинить РФ в намеренном уничтожении останков тел, а также не допустить их вывоза для передачи родственникам, чтобы «спасти политическую «репутацию» киевского режима и лично Зеленского».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: