Индийские военные заказали ракеты "воздух–воздух" собственной разработки

2022/06/D3ADD-1654089464.jpg
Прочитано: 1003     17:05     01 ИЮНЯ 2022    

Министерство обороны Индии подписало контракт с местной компанией Bharat Dynamics Limited (BDL) на поставку авиационных ракет класса "воздух–воздух" ASTRA MK-I и сопутствующего оборудования для ВВС и морской авиации страны. По информации Naval News, стоимость контракта составила около 500 млн долларов США.


Как отмечает издание, до сих пор Индия не располагала авиаракетами такого класса собственной разработки. Ракету с активным радиолокационным самонаведением за пределами видимости создали специалисты Организации оборонных исследований и разработок (DRDO).

Отмечается, что возможность поражения целей за пределами видимости (дальность применения ASTRA – от 10 до 110 км) позволяет нейтрализовать вражескую авиацию, не подвергаясь воздействию средств противовоздушной обороны противника, тем самым завоевывая и поддерживая превосходство в воздушном пространстве.

Длина ракеты ASTRA – 3,6 метра, диаметр – 178 мм, масса – 154 кг. Она оснащена электронными средствами противодействия, позволяющими действовать даже во время попыток противника заглушить головку самонаведения с помощью средств РЭБ. Осколочно-фугасная боеголовка имеет массу 15 кг, которая активируется неконтактным взрывателем.

Бездымный твердотопливный двигатель разгоняет ракету до скорости 4,5 Маха (5513 км/ч) и позволяет работать на максимальной высоте 20 км.

Испытания авиаракеты начались в 2017 году. К настоящему моменту ASTRA интегрирована с системами истребителей Су-30МКИ. В ближайшее время их должны адаптировать к размещению на боевых самолетах "Мираж-2000", HAL "Теджас" и МиГ-29К.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: