Блинкен намерен поговорить с Лавровым впервые с начала войны

2022/07/1658993676.jpg
Прочитано: 1460     11:36     28 ИЮЛЯ 2022    

Госсекретарь США Энтони Блинкен намерен обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым «важное предложение», выдвинутое Вашингтоном по освобождению двух задержанных в России граждан США, передает "Анадолу".


«Я ожидаю, что ближайшие дни поговорю с российским министром иностранных дел Лавровым впервые с начала войны. Мы несколько недель назад представили субстантивное предложение относительно их освобождения. Наши правительства неоднократно связывались напрямую относительно данного предложения. В этом разговоре я лично продолжу обсуждение этого вопроса, надеюсь, это приблизит нас к решению», - сказал Блинкен на пресс-конференции в Госдепартаменте.

Госсекретарь отметил, что намерен затронуть также вопрос о соглашении по экспорту зерна, которую Украина, Россия, Турция и ООН заключили на прошлой неделе.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что ожидает скорейшую транспортировку украинского зерна через черноморские порты.

Госсекретарь США заверил, что не планирует обсудить с РФ украинский вопрос без участия Украины.

Блинкен отметил, что экспорт России сократился на 50 процентов.

По его словам, вопреки заявлениям Кремля о профиците бюджета, страна не может использовать половину своих доходов из-за санкций.

Тем временем, как передает «Интерфакс», в МИД РФ заявили, что российской стороне не поступало обращений из Вашингтона о разговоре госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

22 июля в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша было подписано соглашение по безопасной транспортировке зерна из портов Украины. Подписи под документом поставили представители Украины, России, ООН и Турции.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: