Зеленский: Не остановимся, пока не освободим последний метр Украины

2022/07/1659006360.jpg
Прочитано: 1718     15:05     28 ИЮЛЯ 2022    

Украинцы будут сражаться за государственность и не остановятся, пока не освободят последний метр своей земли.


Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время видеообращения по случаю Дня украинской государственности, сообщает Укринформ.

«Для нас жить в неволе – это не жить, быть зависимыми – это не быть. Потому что несамостоятельная и несвободная Украина – это не Украина. Мы не знаем слова «рабство». Оно есть в наших словарях, но не в наших головах. Мы отдадим. последнюю рубашку, отдадим все, что у нас есть, за то, что есть в нашем сердце. Именно поэтому мы будем сражаться за нашу государственность до последнего - последнего дыхания, последнего патрона, последнего солдата. Только не нашего, а вражеского», - сказал глава украинского государства.

Он подчеркнул, что «Украина будет жить, чтобы бороться, и бороться, чтобы жить». «Мы не сдадимся, пока не прогоним из своего дома последнего оккупанта, мы не остановимся, пока не освободим последний метр украинской земли, мы не успокоимся, пока не освободим последнее село, последний дом, последний колодец, последнюю вишню, последнюю иву», - заверил политик.

Зеленский уверен, что будет только так. «Ибо для нас и для оккупанта все это имеет совершенно разные, полярные значения. То, что для них – мишени, для нас – святыни. То, что для них неизвестные названия на карте, для нас – места, знакомые с детства», – добавил президент Украины.

Зеленский подчеркнул, что российские захватчики выполняют преступные приказы, а украинцы – свой священный долг.

«Мы сражаемся за разное, поэтому и финал этой битвы для каждого будет разным. По значению и даже по звучанию. По-русски — это провал спецоперации. По-украински – победа в войне. Вот почему она будет. Вот почему будет наше государство», – подчеркнул Зеленский.

Он поздравил украинцев с Днем крещения Украины-Руси, с Днем государственности Украины.

День украинской государственности установлен Указом президента от 24 августа 2021 года.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин в телеобращении объявил о начале специальной военной операции на Донбассе на востоке Украины.

«Цель операции - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», - заявил Путин.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: