Норвегия поставила ВС Украины ПТУР «Хеллфайр»

2022/09/1662711649.jpg
Прочитано: 1286     13:22     09 СЕНТЯБРЯ 2022    

Норвежское правительство сообщило о передаче ВС Украины противотанковых ракет AGM-114 «Хеллфайр».


Пакет помощи включает около 160 ракет, пусковые установки и блоки наведения. Кроме того, Украина также получит приборы ночного видения из наличия вооруженных сил Норвегии.

О передаче вооружений объявил министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам в ходе состоявшегося в Рамштайне заседания «Контактной группы по обороне Украины».

По словам министра обороны, ракета «Хеллфайр» может применяться как по наземным, так и по надводным целями. Как заявлено, изначально ракеты были приобретены для Командования береговых рейнджеров (Kystjegerkommandoen) ВС Норвегии, задачей которого являлась оборона побережья и разведка в прибрежной зоне.

В настоящее время сроки эксплуатации «Хеллфайр» истекают и они должны быть сняты с вооружения ВС Норвегии. Тем не менее, перед отправкой ракет на Украину норвежские специалисты проверили их состояние и провели необходимые испытания. В настоящее время ПТУР доставлены на Украину, а украинские операторы прошли обучение их использованию под руководством норвежских инструкторов.

Норвегия также передала Украине приборы ночного видения. В пакет помощи входят как очки ночного видения, так и бинокулярные приборы. В составе ВС Норвегии это оборудование было заменено более новым.

Как заявило правительство Норвегии, в перспективе военная помощь в меньшей степени будет поступать из наличия вооруженных сил. Как указал министр обороны Бьорн Арильд Грам, ранее Норвегия и ее союзники безвозмездно передавали вооружение и оборудование из собственных запасов. В дальнейшем для обеспечения поставок Украине военной техники потребуется сотрудничать с оборонной промышленностью.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: