Госдепартамент CША: Приветствуем соблюдение сторонами режима прекращения огня

2022/09/1663308622.jpg
Прочитано: 741     10:07     16 СЕНТЯБРЯ 2022    

Приветствуем соблюдение азербайджанской и армянской сторонами режима прекращения огня, продолжаем призывать стороны к участию в мирном процессе.


Как передает АПА, об этом заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, отвечая на вопрос на брифинге по ситуации на границе Азербайджана и Армении.

Он призвал к решению всех нерешенных вопросов путем мирных переговоров.


"Мы призываем стороны прекратить военные действия, вывести военные силы и попытаться решить все нерешенные вопросы между Арменией и Азербайджаном путем мирных переговоров. Использование силы никогда не бывает приемлемым путем, и мы рады, что продолжающиеся контакты на высоком уровне между Арменией и Азербайджаном помогли сторонам достичь прекращения огня. Мы продолжаем работать и продвигать достижение устойчивого мира. Вновь говорю, это невозможно решить военным путем".

Нед Прайс заявил, что госсекретарь Энтони Блинкен и другие американские дипломаты внимательно следят за ситуацией в регионе.

"Наш главный советник, посол Рикер посетил регион, сейчас встречается со своими партнерами по ОБСЕ в Вене. Помощник госсекретаря Донфрид связалась с министрами иностранных дел этих стран. Посол Рикер встретился и Президентом Алиевым. Госсекретарь беседовал с обоими лидерами несколько дней назад. Надеюсь, у него снова будет возможность поговорить с лидерами. Он лично следит за этим вопросом и будет продолжать это делать".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: