Сахиба Гафарова: Высказывания Пелоси в Армении вызывают глубокое сожаление 

2022/09/1663523460.jpg
Прочитано: 1039     21:20     18 СЕНТЯБРЯ 2022    

Спикер парламента Азербайджана Сахиба Гафарова выступила с заявлением в связи с высказываниями спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси во время ее визита в Армению, передает Trend.


«Высказывания спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси во время ее визита в Армению вызывают глубокое сожаление.

В ночь с 12 на 13 сентября 2022 года Арменией была совершена крупномасштабная военная провокация на условной, неделимитированной границе между Азербайджаном и Арменией. Азербайджанская армия предприняла соотвествующие меры для сохранения территориальной целостности и суверенитета нашей страны. В настоящее время между сторонами достигнут режим прекращение огня и предотвращена дальнейшая эскалация ситуации.

В то время как Азербайджан проводит широкомасштабные реставрационные и восстановительные работы на своих территориях, освобожденных от оккупации, и прилагает усилия для обеспечения мира и стабильности в регионе, Армения последовательно наносит удар по мирному процессу своей деструктивной позицией и военными провокациями. Вся ответственность за эти шаги ложится на политическое и военное руководство Армении.

Высказывания спикера Палаты представителей США отражают предвзятый и односторонний подход к произошедшим событиям. Нет сомнения, что Нэнси Пелоси, известная в своей политической карьере как проармянски настроенный политик, сделала это заявление под влиянием армянской пропаганды. Включение трех проармянских членов Конгресса в состав делегации, посещающей Армению, является еще одним ярким проявлением этого. С другой стороны, также понятно, что эта поездка, состоявшаяся перед промежуточными выборами в Конгресс США, служила личным интересам спикера как один из шагов для получения поддержки армянского лобби в США.

Спикер Палаты представителей США должна понимать, что ее заявление усиливает тенденции реваншизма в Армении, серьезно влияет на процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и усилия по обеспечению долгосрочного мира и стабильности в регионе.

За 30-летнюю оккупацию Арменией азербайджанских земель мы ни разу не были свидетелями заявлений таких политиков, как Нэнси Пелоси, в поддержку норм и принципов международного права, территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Несмотря на то, что Армения проводила политику этнической чистки, 1 миллион наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, а также несмотря на то, что Армения совершала акты вандализма на наших территориях в период оккупации, разрушала наши города и села, такие политики, как Нэнси Пелоси предпочли молчать и не придерживаться какой-либо точки зрения по данной теме.

Заявление, сделанное спикером Палаты представителей Конгресса США под влиянием армянской пропаганды, следует рассматривать как еще один наглядный пример двойных стандартов".

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: