Госдума России вводит в Уголовный кодекс понятия «мобилизация» и «военное положение» 

2022/09/123-1663674897.jpg
Прочитано: 874     15:49     20 СЕНТЯБРЯ 2022    

Госдума 20 сентября одобрила поправку о введении в УК понятий "мобилизация", "военное положение", "военное время", "вооруженный конфликт".


Поправки подготовили депутаты от всех фракций Госдумы, а также сенаторы Андрей Клишас и Ольга Ковитиди, сообщают российские СМИ.

Согласно тексту поправок, в УК в ряде пунктов слова «в условиях вооруженного конфликта или военных действий» заменяются словами «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Как следует из предложений, преступления, совершенные в период мобилизации, будут считаться совершенными при отягчающих обстоятельствах. Мародерство в период военного времени или конфликта будет наказываться на срок до 15 лет. За добровольную сдачу в плен при отсутствии признаков госизмены, неявку на военную службу по призыву или дезертирство - в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Такой же срок заключения повлечет за собой неисполнение военными приказа в период военного времени, в том числе отказ от боев, повлекший тяжкие последствия.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: