ВВС США поднимут в воздух «летающую крепость» с лазерной установкой

2022/09/12-1664369163.jpg
Прочитано: 896     18:00     28 СЕНТЯБРЯ 2022    

На 2023 год ВВС США запланировали летные испытания самолета огневой поддержки AC-130J "Гострайдер" с боевым лазером Airborne High Energy Laser (AHEL).


Об этом в среду, 28 сентября, сообщает Газета.ру со ссылкой на Breaking Defense.

Демонстрационные полеты начнутся летом 2023 года и продлятся до осени. Пресс-секретарь командования ВВС Бекки Хейз сообщила, что результаты испытаний определят будущее лазера: сейчас для AHEL не разработана концепция использования.

В октябре 2021 года корпорация Lockheed Martin заявила, что закончила заводские приемочные испытания AHEL и передала оружие ВВС США. После интеграции установки с системой управления должны пройти наземные испытания, а уже затем предполагается установка системы на самолет AC-130J.

"Технология готова к боевому применению", – заявил тогда вице-президент Lockheed Martin Рик Кордаро.

Представители Lockheed Martin не называли номинальную мощность AHEL, но ранее военные заявляли, что установка будет соответствовать классу 60 кВт.

Самолет АС-130 – это переработанная версия военно-транспортного самолета C-130 "Геркулес", предназначенная для огневой поддержки разведывательно-диверсионных подразделений и сухопутных войск. Самолет может самостоятельно наносить авиаудары по наземным объектам в глубоком тылу противника, а также обеспечивать защиту авиабаз.

В арсенал самолета входит пушка GAU-23/A калибра 30 мм и орудие M102, высокоточные бомбы и ракеты.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: