После определения пунктов мирного договора вопрос Карабаха и эти кадры с расстрелами исчезнут с повестки

2022/10/karab-1664958102.jpg
Прочитано: 1059     12:17     05 ОКТЯБРЯ 2022    

Спикер армянского парламента Ален Симонян прокомментировал для армянских СМИ последние процессы, происходящие в регионе Южного Кавказа


«В то же время давайте зафиксируем кое-что, Республика Армения никогда не имела территориальных претензий к соседним странам и речь идет о мирном договоре между Арменией и Азербайджаном. Смотрите, мы признали территориальную целостность друг друга ещё в 1991 году, существуют также подписанные в дальнейшем документы, где мы признали территориальную целостность наших стран. Повторяю, после признания независимости Республика Армения никогда не выдвигала территориальных претензий, речь шла о праве армянского населения Карабаха на самоопределение. Это вопросы прав и не считаю, что слово "Арцах" должно и может быть в мирном договоре между Арменией и Азербайджаном. Это мое личное мнение, полагаю, мои коллеги разделяют это мнение».

На вопрос, какие красные линии есть у властей Армении, председатель парламента ответил:

«Сейчас нет документа, о каких красных линиях говорить? Мы готовы заключить мирный договор на основе международных норм».

На вопрос журналистов, считает ли он актуальной повестку мира после видеоматериала предположительной казни армянских военнопленных, спикер парламента ответил:

«Да, чтобы подобных видеоматериалов больше не было».

По словам Алена Симоняна, в современном мире Армения не может заниматься территориальными претензиями в отношении соседей и озвучивать воинственную риторику.

«Мы не собираемся вести войну, мы готовимся защищать Армению»

Далее Симонян прокомментировал отношения Армении со странами ОДКБ и участие своей страны в этом военном блоке отвечая на вопрос "не настало ли время, чтобы Армения вышла из ОДКБ?".

«Очень возможно, что ОДКБ примет решение выйти из Армении и во время своего визита в Москву я буду обсудить вопросы, связанные с ОДКБ и договором с Россией, на основе которого Армения обратилась к России, но до сих пор у нас нет ответа. У нас нет ответа даже в виде "нет"», - отметил Симонян.

«Если ОДКБ должным образом не реагирует, то я остаюсь при своем мнении. Мы должны обдумать и понять. Но не игра, чтобы делать быстрые и резкие движения, не понимая, что будем делать дальше. Но проблема есть», - подытожил армянский спикер.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: