Россия не планирует передавать Белоруссии технологии оборудования самолетов в ядерные носители

2022/10/6349f-1665812779.jpg
Прочитано: 1194     09:30     15 ОКТЯБРЯ 2022    

Россия не планирует передавать Белоруссии технологии по переоборудованию самолетов в носители ядерного оружия.


Об этом на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН заявил замглавы российской делегации Константин Воронцов.

Как отметил Воронцов, призывы к возможному продвижению ядерной инфраструктуры НАТО на восток в последнее время стали звучать все громче.

Польша, которая на протяжении несколько лет заявляла о стремлении полноформатно подключиться к совместным ядерным миссиям, резко усилила активность в этом том направлении, утверждает он, что учитывалось Россией и Белоруссией при рассмотрении вопроса о контрмерах.

При этом он заверил, что реализация ответных мер осуществляется в строгом соответствии с обязательствами Москвы и Минска по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

По его словам, на данном этапе речь идет исключительно о передаче Белоруссии комплексов Искандер-М двойного оснащения с ракетами в обычном снаряжении и доработки части белорусских самолетов Су-25 так, чтобы они имели возможность нести ядерное оружие.

«При этом передавать Белоруссии технологии по переоборудованию самолетов в носители ядерного оружия не предполагается», - подчеркнул дипломат.

Он добавил, что белорусские системы не будут физически оснащать ядерными боезарядами, также не предполагается, что такие боезаряды будут перемещать на территорию Белоруссии



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: