Шентоп: Турция не признала и не признает аннексию Крыма

2022/10/1666703012.jpg
Прочитано: 1089     17:36     25 ОКТЯБРЯ 2022    

Турция не признала и не признает аннексию Крыма, Анкара продолжит поддержку Украине и крымским татарам, будь то на двусторонних или многосторонних платформах.


Об этом заявил спикер парламента Турции Мустафа Шентоп, выступая во вторник на первом парламентском саммите «Крымской платформы», передает Анадолу.

Шентоп отметил, что Турция с первого дня поддержала инициативу создания «Крымской платформы».

«В основе этого лежит непоколебимая поддержка Турцией территориальной целостности Украины», - сказал Шентоп.

Глава турецкого парламента подчеркнул, что Крым является родиной крымских татар.

«Крымские татары, как и все другие народы, заслуживают того, чтобы свободно и безопасно жить на своей родине. Турция не признала и не признает аннексию Крыма. Анкара продолжит поддержку Украине и крымским татарам, будь то на двусторонних или многосторонних платформах», - сказал Шентоп.

По его словам, после аннексии Россией 30 сентября новых территорий Украины война вступила в новый этап.

«Турция, как в случае с Крымом, не признает аннексию Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Турция отвергает подобные шаги, противоречащие международному праву», - сказал Шентоп.

Спикер турецкого парламента отметил, что в войне, которая продолжается с 24 февраля, погибли десятки тысяч украинцев.

«Миллионы человек были вынуждены покинуть свои дома. Кроме того, многие города Украины были разрушены. Эта война больше всего оказала негативное влияние на наш регион. Однако с каждым днем все больше растет негативное влияние войны в глобальном масшртабе. Турция продолжает придерживаться позиции, что в этой войне не будет победителей», - сказал Шентоп.

Ввиду продолжающейся войны с Россией, Верховная Рада Украины обратилась к парламенту Хорватии с просьбой принять парламентский саммит международной Крымской платформы, на что был получен позитивный отклик.

В первом парламентском саммите международной Крымской платформы принимает участие и спикер парламента Турции Мустафа Шентоп.

Кроме того, мероприятии приняли участие 47 стран, в том числе официальные лица НАТО и Европейского союза (ЕС), а также спикеры парламентов таких стран, как Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Норвегия, Черногория, Польша, Словения, Румыния, Швеция и Швейцария.​​​​​​



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: